Комнатные растения
Не знаю уже что и делать с комнатными растениями - плесневеет земля. Дветы - спатифиллум и антуриум.
Я вообще не очень разбираюсь в цветах. Дело вот в чем. Весной заметила, что земля в горшках плесневеет (серо-желтый налет) , поменяла землю. Все равно такая же фигня. Поливаю отстоенной водой, подкармливаю, но ничего не помогает. По совету подруги полила раствором против тли, паразитов и т. д. (в ампуле) . Не помогло. Что делать-то? Плесени в горшках просто полно. У нас солнечная сторона, уже ставила поближе к окну - не помогает. Поливала раз в 3 недели - не помогает.
Почаще нужно рыхлить землю. И конечно в период осень-зима поливать поменьше. А спатифиллум и антуриум относятся к семейству ароидных. Почитайте в инете или ещё где-нибудь информацию. Дело в том, что у них есть воздушные корни и частый полив им вреден. А вот опрыскивание самое оно. От переизбытка воды в почве - загнивают корни, закисает почва и покрывается плесенью и грибком. Частая пересадка тоже не на пользу. Мой совет: аккуратно соберите верхний слой "не хорошей" земли и сверху насыпьте новой. И потерпите с поливом. Эта земля впитает в себя лишнюю влагу и всё будет у вас хорошо. И всегда так поступайте, в случае чего...
Плесень в горшках вызывает грибковая инфекция.
Появившийся на субстрате слой плесени удаляют из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат. Полезно добавить в свежую почву мелкоизмельчённый сфагнум и кусочки древесного угля (или таблетки активированного угля) как бактерицидные средства. После замены верхнего слоя нужно пролить почву в горшке фундазолом (2 г на литр воды) . Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили) , нужно и растения опрыснуть фундазолом (фундазол-бенлат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с грибковой инфекцией) . В качестве профилактики появления плесени можно периодически:
- поливать растения слаборозовым раствором марганцовки;
- закапывать перед поливом в верхний слой субстрата чищеные зубчики чеснока, а перед очередным поливом (когда почва подсохнет) удалять их во время рыхления почвы.
Если не планируете больше пересаживать пока, то пролейте Фитоспорином, он от плесени и грибов.
Мария Евгеньева
У меня такая же ерунда, один антуриум плесень постоянно. Остальные нормально, а шоколадный как полью плесень. И пересаживпла, и фитоспорин ом и противогрибковым. Не помогает и слой верхний меняла. И горшок стиоилизовала. Бесполезно
НЕ поливайте, когда у меня появляется белый налет на земле, я беру какую-нибудь шпажку, или вилочку и разрыхляю землю, разрыхлите, земля начнет дышать и все будет нормально. Сейчас сыро, земля не просыхает, дома большая влажность и все из-за этого. По чаще разрыхляйте землю. Фитоспорин конечно хорошо, но это опять влага.
Смените субстрат и на южные окна, где больше солнышка, земляной ком будет быстрее просыхать, и проветривайте чаще, возможно свежего воздуха не хватает