Комнатные растения

Подскажите! В комнатном растении в земле заселся дождевой червяк, как его можно вывести или чем?

Необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви вылезут на поверхность, где их легко собрать. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Жаннат Нурумова
Лучший ответ
в прошдом году в покупной земле я эту гадость проглядела, да и грунт того производителя я покупала не одну весну и он всегда был нормален.... сначала появились концентрические желтые крунги на листьях эухариса, затем, обнаружила стрвнную болкезнь в фуксиях, потом листопад на мирте.... на каждом растении этот полкезный зверь открытого грунта оставлчял свои метки по своему.... не пролив марганцем ни погружение в теплую воду (неоднократное) никакой пользы не принесли... отравой его тож травить бесполезно-только сам травишься, пересаживать было поздно, стояла жара и не каждое растение можно былоосвободить полностью от земли... потеряла несколько фуксии, от подбеденных черенки не укореняются даже со стимуляторами... в общем выход только полная замена земли, одну фуксию пересаживала после зимовки, насчитала 27 червей!!!, как она только выжила... теперь растет, но отстает от не пострадавших, а я всю весну вынуждена была стерилизовать землю, нашим производителям-нет доверия
Марина Гаврилова Дождевые черви не могут быть гадостью. В любом грунте, что в открытом, что в горшечном дождевой червь создает питательную для растений среду. Его выделения в буквальном смысле создают почву. Другое дело, что очень малое количество людей понимает как правильно использовать это природное чудо. Если червь в покупной земле есть, это означает природное ее происхождение и гарантия, что земля создана из органики этими же самыми червями. Но! Уже готовый грунт не имеет для червей пищевой ценности, ведь он является результатом их работы. Поэтому, чтобы черви приносили пользу вашему горшечному растению, нужно подкармливать их (червей) органическими остатками. И тогда Вам не потребуется "удобрять" землю химией и даже бороться с паразитами и болезнями растений. Подробнее знавайте по гугло-паролю "вермикомпост".
Слабым раствором марганцовки
Таня Анахина
Он совершенно не повредит растению, не нужно его изводить!
Татьяна Сырова
Зайка, а он Вам мешает?
Только представьте себе такую страшную картину... .
Сидят инопланетяне у себя в корабле и такой базар идёт.. .
- " ...смотри, сколько их развелось на нашей планете.... странно. Мы, ведь, только один материк заселили.... а давай их.. . к нашей маме.... удалим... .
"нажимай кнопку!!!! "....
БАХ!!! !
И нет нас, моя дорогая....
Mariia Pentina
Светлана Дворецкая Спасибо большое, учту на будущее)))
а чем они вам в горшке мешают? они же наоборот способны обогащать органическими веществами, да и взрыхляют они почву...
Шеля Робер.
поменять землю
а я от них не избавляюсь, особого вреда они растениям не приносят.
Дождевой червь (Lumbricidae)

Длина от 2-3 см при толщине ок. 1 мм до 50 см при толщине 1,5-2 см. Ок. 300 видов, распространены широко; наиболее многочисленны в лесной и лесостепной зонах. Живут в почве, ведут ночной образ жизни, днем выползают на поверхность после сильных дождей. Почвообразователи. 11 видов охраняются. Обычно дождевых червей (семейство малощетинковых червей) рассматривают как полезных организмов, но в небольшом горшке с домашним растениям они могут принести вред.

Вредное воздействие
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.

Методы борьбы
В почве с улицы могут содержаться не только взрослые особи, но и яйца. Поэтому огородную или лесную землю перед использованием лучше так или иначе стерилизовать. Если летом растения выносят на улицу - ставьте горшки только на поддоны и так высоко, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. В тоже время черви достаточно редко заводятся и успешно размножаются в горшках с комнатными растениями из-за особенностей приготовления земельных смесей и режима полива.
Но если они уже появились в горшке, необходимо погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Лимонам червяк вредит, растение погибает. Смотря какое растение наверное. Мы делали так, ставили горшок в ванную, заливали его водой до полна и ждали, червяк начнет задыхаться и сам вылезет. потом просто всю воду выпустите через дырку в горшке и все.
Aigulya ***
срочно пересадите растение, он просто скушает корни и растение погибнет
надо поменять землю
Попробуй пересадить растение в другую почву. :)
Яна Зотова
пересадите цветок в новую почву
Боевая **/
Дождевые черви объедают мелкие отростки корешков, от них можно избавится исли землю при пересадке прокалить в духовке или не пересаживать, а поместить горшок в таз с водой по уровень земли они выползут на поверхность.
та же беда. я просто перебрала и просеяла землю.
нужно прокалить землю - то есть прогреть ее на сковороде, тогда всякий микроб убьется.
Пролить слабым раствором марганцовки. Насчет безвредности не верю, не стоит его оставлять