Комнатные растения
Уважаемые цветоводы! Кто знает как подготовить почву для посадки комнатных растений с использованием конского навоза?
Знаю как, но с КОЗЬИМ навозом. С конским наверное так же. Берешь хорошо перегнивший старый навоз (не свежий, иначе растения "сгорят") перемешиваешь где-то наполовину с обычной землей из огорода (сухая такая) плюс немного песка и еще можно сухой трухи из листьев (но это поздней осенью можно такие сухие листья найти) . В такую "смесь" садить комнатные растения. по крайней мере, у нас очень хорошо растут.
всегда вношу конский - растюхи довольны! Нужен прошлогодний, без опилок. При пересадке насыпаете дренаж, потом слой песка или хвойной подстилки пополам с навозом (смотря какое растение) , потом - грунт. Толщина слоя - в зависимости от размера горшка. Конечно, это удобрение не подходит орхидеям, которые поливают методом погружения
Екатерина, коль у Вас есть лошадь, значит Вы живёте в частном доме с приусадебным участком. В укромном уголке участка копаете ямку метр на метр, глубиной 20см, выстилаете её старой плёнкой насыпаете поочерёдно обрезанные веточки, сорняки нецветущие (многолетние - без корней!) , потом слой земли, слой навоза, сверху припудрить суперфосфатом и т. д. в той же последовательности, закончить слоем земли. До следующей весны вся эта масса перепреет, т. е. превратится в перегной. Пользуйтесь на здоровье цветам, но не всем. Кстати, на эту "подушку" этой же весной можно посеять огурцы или тыквы, кабачки. Удачи!