Комнатные растения

Подскажите, является ли лесной перегной хорошим для посадки комнатных растений? И можно ли к нему добавлять покупную ?

Я Вам посоветую, вместо лесного перегноя, который может содержать нежелательные компоненты, собирать в лесу гнилушки, сосновые шишки (не еловые - там слишком много смол) , мох сфагнум и даже лишайники со стволов. Это бесценный субстрат для эпифитов, которым почва вообще противопоказана. Но не только - пользуясь собственным опытом, я советую использовать этот субстрат вместо дренажного керамзита, песка, и черепков от битых горшков. Дело в том, пока шишки-гнилушки не перегнили, они чудесным образом освобождают растение от излишков воды - с одной стороны воде негде задержаться, а с другой - они впитывают в себя много влаги и постепенно отдают её растениям. К тому же, корни не мёрзнут от соприкосновения с холодным керамзитом. Далее, корни становятся мощнее, растут, - врастаются в подобный субстрат и получают дополнительное питание. Конечно, со временем субстрат уплотняется - но и корни стали слишком большие, чтобы страдать от некоторого снижения дренажной способности субстрата. И уж, конечно, перевалка не повлечёт за собой утомительного выковыривания палочкой керамзитных гранул или острых черепков. Есть ещё одно свойство - обилие гумуса, который препятствует развитию грибков и болезнетворных бактерий. Но вот хитрость - не поливайте кипятком для обеззараживания этот субстрат - он начнёт плесневеть (вымывается гумус и полезные бактерии гибнут) . Просто дайте ему хорошо высохнуть, и только после этого используйте.
Алевтина Моисеичева
Лучший ответ
Хорошо ели собранная вами почва уже готова для утилизации-(нужно несколько лет, чтобы листва и тд стала хорошим перегноем), а если еще распад органики не закончился и там полно всяких живых организмов, которые могут стать причиной гибели вашего растения?
Я использую и листовой и хвойный перегной как основу для составления субстратов для тропических и субтропических растений уже 20 лет. Конечно, каждой группе растений - свою смесь. (Кактусам и другим суккулентам добавляю листовую только и то редко и не всем. ) Покупной торф добавляю не более 20%. Остальные компоненты - песок, желательно крупный, дерновая или садовая земля, вермикулит, пальмовое волокно, кусочки коры, древесный уголь, высушенный рубленый сфагнум, почти сгнившие наломанные березовые веточки, разломанные шишки, и прочая и прочая. Составление субстратов, это целое искусство. Мало, чтобы растение просто хорошо росло и не болело! Надо добиваться, чтобы оно выглядело идеально, даже лучше, чем тепличные! Кстати, хвойный перегной не может "сжечь" растения! У меня дети в кружке такое на нем одном выращивали, что об этом можно было бы статью написать! Здесь больше половины - хвоя! И здесь тожеА сенполии на субстратах с половиной хвои окрашиваются лучше и розетки дают меньше и компактнее! Посмотрите на мою Арапаху!
Жека J_K
можно. тока землей его надо разбавлять, чтобы не "сжечь" ваши одуванчики.
Очень хорошее средство. Я так и делаю.
Если вы собрали под лиственными деревьями, то отличный. А если под хвойными растениями, то такой перегной не для всех растений подходит, т. к. имеет кислую среду почвы.
такой "компот" сожжет растюхи...
Ксения ********