Комнатные растения
а подкормке комнатных растений
гумат + 7 йод, сульфат цинка, атлет, эпин, корневин, феровит, сульфат калия, карбомид, двойной суперфосфат - пользовались ли вы этими подкормками в каких дозах применяли и как это повлияло на растения когда появлялся эффект от подкормки в общем поделитесь опытом. ссылки на сайты, чужой опыт инструкции производителей препаратов не интересны только важен личный опыт!!!!
Эпин, атлет и корневин - вообще не подкормки. Эпин применяется при стрессе, атлет - чтолбы растения были компактнее, не вытягивались, а корневин - для укоренения черенков
к чему такие сложности?
перекормленные чем не попадя растения больше подвержены болезням... я свои удобряю мало-использую в основном "кемиру " цветочную.... изредка еще планту -чудо рост... .
100 граммовой Кемирой пользуюсь уже лет 5 -еще треть есть.. .
вот еще добавила спец удобрямсы для орх-но пока испытания не начаты.. .
удобрять суперфосфатом с умом довольно трудно на мелких площадях.. .
ну и про Эпин, атлет и корневин -Линда уже написала. .
Светлана Животок
Орхидеи очень хорошо на Кемиру отзываются - проверено. Даже лучше, чем на некоторые спец уд-я для орх.
Запомните и всегда следуйте правилу грамотного цветовода - лучше недокормить, чем перелить.. .
А еще - к каждому растению нужен особый, индивидуальный подход. Ходить с лейкой, заправленной удобрямсами и поливать все подряд - первейшая ошибка. И читайте этикетки на баночках с удобрениями. Вот общие понятия: азот- для наращивания листовой массы, способствует росту новых побегов, калий - благоприятно действует на образование бутонов, способствует обильному цветению, фосфор - помогает растению перенести зимовку и способствует закладыванию будущих листьев и бутонов. А еще особо важно - микроэлементы, без них - хлороз, мельчание и скручивание листьев. И особо осторожно со всяческими биостимуляторами. Здоровым растюхам они на фиг не нужны. В общем удобрямсы - целая наука!
Не изобретайте велосипед, заморачиваться с дозировкой ещё!
Есть много комплексных удобрений, зачастую специальных, для определенного вида растений.
Это Радуга, Агрикола, Бона форте.
Из минеральных предпочитаю Кемира-люкс.
Эпин - антистресс, корневин - стимулятор растений, ферровит содержит хелатную форму железа, применяется при лечении хлороза, это, как сказано выше, не подкормки.
Остальные вами перечисленные можно найти через поисковик.
Это Радуга, Агрикола, Бона форте.
Из минеральных предпочитаю Кемира-люкс.
Я вообще против всяких удобрений. Я просто чуть фикус свой не погубила, когда только 1 раз всего полила его этой гадостью. А в магазине уверяли, что такая супер штука для фикусов, после этой параши у него пошли ржавые пятна на листьях, оборвала все и теперь только поливаю, вроде отходит. Ладно еще мозгов хватило другие фикусы не трогать. Не советую. Учитесь на чужих ошибках.