Комнатные растения

Как вы относитесь к таким подкормкам комнатных растений? Вопрос к тем, кто пользовался такими средствами.

Вчера появилась рекомендация в рубрике "Идеи для дачи":
1.Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды)
2.Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!
3.Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.
4.Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.
5.Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.
Растения не усваивают корнями сахара. Все эти примочки годятся только для поддержания почвенной микрофлоры. Витамины могут быть полезны для орхидей.
Банановая кожура активно обсуждалась лет 10 назад. Был такой проект "Банановая земля". Заливать банановые шкурки водой и потом этим поливать ради калия пробовал. Но это - ерунда. Вонища - ужас! Проще нитрат калия внести! А вот закапывать в землю для пересадки банановые шкурки и спитый чай, кофе - отлично. Если вы обслуживаете зимний сад, есть подсобка с ванной земли для пересадки, то можно попросить, чтобы в учреждении банановые шкурки, заварку приносили вам. Структура почвы улучшается сказочно! В городской квартире заморачиваться с этим - просто безумие!
Мария Власова
Лучший ответ
Уакиля Нигметова Вот я и хочу попробовать закапывать в грунт, только внизу горшка - сухие и растолчённые шкурки бананов.
Кактусы действительно очень любят сладкое. Я пред цветение поливаю сладкой водой..
Уакиля Нигметова Не знала о таком "пристрастии" колючек.
Сама пользовалась медовой водичкой - протирала листья монстеры и фаленопсисов.
А от полива водой с сахаром мошки не появились?
Из всего перечисленного я использовала только банановые шкурки-измельчала, заливала и поливала томаты на балконе. Но для сравнения надо было оставить контрольный куст. Знаю, что банановые шкурки очень любит молодняк червей, поэтому собираю и отвожу в компост, иногда и в грядки подкапываю...
Наталья Швец
никак не отношусь - не пользуюсь
у меня бутылочки и байкалом, биогумусом....
Уакиля Нигметова А "Байкал" эффективен?
Нургул Отарова Удручает название название - "Биогумус" - масляное масло, разве бывает гумус - не био?
На мой взгляд, органика для комнатных растений вообще малоприемлема.
Из всего вышеперечисленного применяю только сахар и витамины.
Сахаром иногда поливаются гибискусы, очень аккуратно, ибо, если переборщить начинают появляться нежеланные гости, в виде всякой мошкары, но эффект есть, цветение более обильное.
Также сахар (глюкозу) + витамины группы В применяю для орх-реанимашек и раз в пару месяцев для всех орхидей только витамины. Эффект от этого всего также очевиден - корни и цветоносы начинают развиваться, тургор восстанавливаться. Остатки коктейлей поочередно выливаю в разные горшки, могу сказать, что большинство реагирует положительно.
Ми
Милашка
Уакиля Нигметова Да, в этой статье и про витамины есть пункт:
"Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц. "
Я не понимаю, зачем эти фокусы при наличии огромного количества готовых удобрений и микроэлементов, на любой вкус... польешь какой-нибудь фигней, недоподрассчитаешь, или мухи заведутся, или растению поплохеет.

upd Банановую кожуру, может, закопала бы в горшок, но это же надо, чтобы совпали бананы в доме и время пересадки цветов:)
Асия Масимова
Уакиля Нигметова Ну это - не проблема.
Можно сушить кожуру...
Как-то советовали для цветения адениумов добавлять в грунт...