Комнатные растения

подкормка для цветов к поливу. как зделать в домашних условиях подкормку для всех комнатных растений?

молочное: 100мл молока на 1л воды 1 полив, 2 пропускать-очень любят паппоротники
яблочная вода: 1кг зел. ябл разрезать на 4 части и залить 5л воды, настоять 2 дня - любят шлюмбергеры и зигокактусы. Кемира хороша, но не для суккулентов, толстянка от нее гибнет. Я вычитало одно трудоемкое удобрение: Сколько неухоженных, брошенных на произвол судьбы комнатных растений ютятся в наших квартирах и учреждениях. Часто мы предпочитаем избавиться от них. Иногда с сожалением, потому что не знаем, как помочь им возродиться.
Но опытные цветоводы советуют не сдаваться, если цветок вам дорог. Они предлагают попробовать применить для этих растений питательную смесь, рассчитанную на огородные культуры. Правда, составлять и пользоваться ею надо очень аккуратно, соблюдая определенные условия.
Чтобы приготовить такую смесь, нужно взять 450 г (два с половиной стакана) сернокислого магния и хорошо его размолоть — обычно он слеживается комками. Затем добавляют 10 г (столовую ложку без верха) борной кислоты или буры (лучше борной кислоты) и 10 г (чайную ложку без верха) молибденовой кислоты, или молибдата аммония, и все это хорошо перемешивают. После этого берут 3 килограмма комплексного удобрения «азофоска» или столько же комплексного удобрения «нитроаммофоска» . Добавляют к этому удобрению приготовленную смесь и снова все хорошо перемешивают.
Для подкормки растений в литровую стеклянную банку наливают до половины объема отстоявшейся подогретой воды, бросают туда чайную ложку с верхом полученной смеси и размешивают до полного растворения. После этого доливают воды доверху и полученным раствором комнатной температуры поливают 8 — 10 комнатных растений. В период с октября по март подкармливают раз в месяц, а с апреля по сентябрь — два раза, при этом каждый раз записывая дату очередной подкормки и наблюдая за состоянием растений.
Но успех часто зависит не только от применения такой подкормки, но и от количества света. Растения должны стоять на подоконнике или, в крайнем случае, вблизи окна. Дело в том, что после подкормки растениям потребуется света намного больше, чтобы переработать все питательные соли в безвредные аминокислоты и белки. В противном случае процесс переработки может задержаться на стадии ядовитых нитратов, и тогда ваши комнатные растения пострадают.
Кроме того, нужно обеспечить постоянный доступ кислорода к корням растений. Поэтому лучшей посудой для выращивания растений с применением такой подкормки считаются пластмассовые плетенки или круглые пластмассовые емкости, в которых надо просверлить побольше 0,5-сантиметровых отверстий. Намного хуже, если горшки глиняные, особенно глазированные, и совсем непригодна посуда фарфоровая. После подкормки растения в такой емкости обычно погибают.
Кстати, верный признак нехватки кислорода корням растений — появление по краям листьев сначала желтых, а потом пепельно-серых ободков. Очень важно и своевременно поливать растения. Поливают цветы регулярно, но стараются их не заливать и не пересушивать. Поливы чередуют: один раз сверху, другой — снизу, с поддона. Комнатные растения очень любят теплый душ, когда смывается пыль с листьев и на них обнажаются крохотные отверстия — устьица. Летом, если есть возможность, нужно выносить ваших комнатных любимцев под теплый дождь. Правда, смотреть, чтобы дождь не оказался каким-нибудь кислотным или щелочным.
При должном уходе и внимании растения, подкармливаемые специальной смесью, отличаются от других цветов буйным ростом, темно-зеленой, гладкой и блестящей листвой. После правильных подкормок трижды способен зацвести кактус - крупными благоухающими цветками, каждый размером с ладонь, что удивляет опытных цветоводов. А его ствол покрывается быстро растущими симпатичными колючими шариками. Алоэ (столетник) тоже преображается. Начинает быстро расти, давая крупные жирные листья. Множество свисающих тонких стебельков с пучками листьев, похожих на зеленый водопад, образует хлорофитум
Diana Tsarkova
Лучший ответ
Я подкармливаю удобрением Кемира. ( порошок ) . на 2 литровую лейку насыпаю совсем чуть -чуть, размешиваю и подкармливаю.
Аселя Aселя
бутылка ножницы скотч острый ум лист бумаги линейка карандаш и желание
и чертить этот СТРАШНЫЙ механизм...