Комнатные растения
Если тигридию в горшках вырастить, какой у нее длины корни, какой высоты горшок покупать? Написано, что высота ...
Написано, что высота 30-50 см, но это надземная часть, а корни у нее насколько мощные?
Красивое растение 25-70 см высотой. Клубнелуковица неправильной формы до 6 см длиной и 3-4 см в поперечнике, покрыта темно-коричневыми сухими, пленчатыми чешуями. Листья широкомечевидные, светло-зеленые, вдоль складчатые. Цветки из шести долей, 10-15 см в диаметре. Наружные доли околоцветника крупные, однотонные фиолетово-оранжевые или ярко-красные, внутренние — мелкие, желтовато-оранжевые, пятнистые так же, как и зев. Цветет в июле-августе. Цветки живут всего один день. Плод — продолговатая многосеменная коробочка с коричневыми, крупными, плоскими семенами.
Клубнелуковицы высаживают в 30-сантиметровые горшки с огородной землей, на глубину 5 см, считая от верхушки клубнелуковицы (под донца желательно насыпать слой песка 1,5—2 см) . Первое время поливают умеренно, после прорастания обильно. Расстояние между растением и стенкой горшка 15 — 20 см. В засушливый период растениям требуется обильный полив.
Месторасположение: светолюбива. Теплолюбива, но легких заморозков не боится.
Почва: предпочитает легкие, рыхлые, удобренные, хорошо дренированные почвы.
Уход: такой же, как за гладиолусами. В жаркие дни требуется полив. Оправдывает себя на севере культура тигридии в горшках, вкапываемых в грунт (лучше с подогревом грунта свежим конским навозом; последний в смеси с древесными листьями кладется на дно ям слоем в 25—35 см, поверх него слой рыхлой земли в 25—30 см, в который вкапываются горшочки с тигридией) . В засушливый период тигридия нуждается в обильном поливе. Удобрения вносят в той же последовательности и в тех же пропорциях, что и при культуре гладиолуса. На юге цветущие растения можно иметь в середине, на севере — в конце лета. Один цветок живет 8—10 час, общий период цветения — 15—25 дней.
Размножение: семенами и клубнелуковицами. При вегетативном размножении образует за сезон до 5 замещающих клубнелуковиц. Рекомендуется зимний посев в светлом помещении. Предпосевная обработка не требуется. Прорастает при температуре 20-25 град. Не любит травмы корней, поэтому всходы следует распикировать по горшкам и высаживать в открытый грунт не нарушая кома. Сеянцы обычно зацветают через 6-7 месяцев после посева. Клубнелуковицы высаживают на открытые участки в конце мая — начале июня. Глубина посадки 10-12 см на расстоянии 15-18 см. Для ускорения цветения рекомендуется подращивание рассады в горшках.
Не большие у нее корни, примерно как у гладиолуса. Только вот цветок цветет всего один день. Я в сад высаживаю, думаю 1л будет достаточно емкости.