в интернете на одних сайтах пишут, что надо подальше от солнечного света, мол ель любит темноту, на других - наоборот поближе к солнцу.
Как часто поливать, опрыскивать?
Температура от +6 до +16, это значит в комнате с +20 она загнется?
Комнатные растения
Уход за мелкой елью в горшке дома. В темноте или на свету держать? Как ухаживать?
в темноте-это конечно глупость... ели достаточно теневыносливы, но в глухой тени не выживет никакое растение... хотя и прямые солнечные лучи ей противопоказаны-растение сильно обгорает и долго потом восстанавливается... освещение должно быть достаточное, но рассеяное, без прямых солнечных лучей... температура в зимний период желательна в пределах 0- +10- уже +15 может быть для нее многовато, хотя и терпимо... +20-температура конечно уже слишком высокая... если нет возможности снизить ее придется увлажнять воздух... правда опрыскивания может быть недостаточно, да и увлекаться этой процедурой все-таки не стоит-при регулярном попадании воды на хвою растение может начать серьезно болеть... но можно попробовать поставить под растение широкий поддон с водой, которая в процессе испарения будет несколько повышать влажность воздуха... горшок при этом устанавливается над уровнем воды, чтобы сточные отверстия с ней не контактировали-при регулярном попадании воды корни могут размокнуть и загнить, тогда растение погибнет... вместе с тем ель влаголюбива и тредоательна к влажности почвы... тем более что хвойные растения как правило не имеют ярко выраженного периода покоя даже в зимний период, а при высокой температуре для них это вообще проблематично-растения продолжают расти, испаряя влагу, а потому нуждаются в поливе... тем не менее полив должен быть умеренным, почву в горшке следует поддерживать влажной, но она не должна быть мокрой или заболоченной... в то же время и полное пересыхание земли недопустимо... этот вопрос вполне решаем... для поддержания влажности почвы в горшок с землей можно внести гирогель в виде сухих гранул (1г на 1л земли)... таким образом проблема поддержания равномерной влажности почвы в горшке будет частично решена... главная проблема в условиях жилого помещения -это температура... растение необходимо держать в самом прохладном углу, но непременно на окне или в непосредственной близости от него... на расстоянии более 0,5м от окна при одностороннем освещении света растению может быть уже недостаточно...
Зимой вообще пофигу на освещение, на самом деле. Вот летом от ярких лучей надо притенять, если южные окна, а зимой ярких и прямых лучей нет - можете на любое окно ставить.
Поливать, когда земля просохнет на 1,5-2 см. Опрыскивать желательно ежедневно и обильно, чтобы по стволу текло. Еще для увлажнения воздуха можно насыпать в поддон керамзит и налить туда воды -уровень воды не должен быть высоким, чтобы горшок стоял на керамзите, а не в воде.
На окне ближе к стеклу, если есть тёплая лоджия, то там на окне. Увлажнять постоянно воздух, если слишком тепло, попробовать оградить зону, где она стоит от комнаты ширмой прозрачной (или нет). Возле окна под форточкой температура всегда самая низкая в помещении. И да, ели не слишком любят прямые солнечные лучи в избытке, пока маленькие - потом им уже не принципиально, но это в природе.