Могу предположить, что сажаете в большой горшок.
Когда корней мало, а земли впрок - на вырост, происходит закисание почвы.
Корни подгнивают, растение не получает влаги - засыхает, а владелец, видя подсыхание, поливает чаще - круг замкнулся: процесс гниения приводит к гибели.
Сажать надо в небольшой земляной ком - удобнее начать с прозрачного стаканчика, в котором хорошо видно как быстро просыхает почва и когда корни оплетут весь ком земли. Только тогда надо НЕМНОГО увеличить посадочную ёмкость.
Первые дни после посадки желательно поместить в прозрачный пакет (можно с открытым верхом, либо проветривать ежедневно по 20 минут).
При этом место - без сквозняков и полив тепловатой водой - нечастый, т. к. в пакете процесс испарения будет медленным, а корни, выросшие в воде, в почве работать не могут. Нужно время для появления новых корешков - уже "почвенных", они и будут всасывать воду. Поэтому и нужен пакет = тепличка, чтобы повысить влажность воздуха - для сохранения тургора листьев.
Конечно, под лампой комфортнее, но для укоренения - необязательно. А вот при появлении новых листиков нужен свет и ТЕПЛО!
Важно: весной быстрее, осень - зима затормаживает все процессы вегетации.
Комнатные растения
Цветок Зебрина Почему зебрина в воде пускает корни, а в горшке сохнет? Мож мало поливаем или света мало?
Надо больше света
Втыкаю традесканцию прямо в землю без укоренения в воде (без церемоний).
Приживаемость приближается к 100% летом, пару нижних листьев поначалу подсыхает.
Подсветить бы !
Проверьте грунт, лучше купить в магазине уже готовый для декоративно-лиственных растений, должен быть рыхлым с добавлением песка или вермикулита, перлита.. Посадка должна быть в небольшой горшочек с добавлением дренажа (керамзит, камушки). Полив только отстоянной водой комнатной температуры, не заливать сильно, всё должно быть в меру! Опрыскивание и удобрение 2 -3 раза в месяц . Поставить подальше от отопительный приборов, где осенью-зимой побольше солнышка... Весна-лето рассеяный свет.