Комнатные растения

Толстянка в воде не пускает корни

Вопрос к тем, у кого опыт в выращивании крассул. Отсадила черенок, поставила в воду. Сидит почти 3 недели, корней нет, листья стали мягкими. Ствол вроде не гниет, непонятно. Вижу, Что-то не то, можно ли спасти черенок? Может, его в грунт сейчас отправить, пока не поздно?
Дарина Рослик
Толстянку, точнее крассулу овата, лучше укоренять в рыхлом грунте.
Бывают удачные укоренения и в воде, но сейчас любым способом придётся долго ждать.
Осень - зима всегда сопровождаются снижением активности, т. к. световой день укорачивается. С февраля такие эксперименты пройдут быстрее.
Если " листья стали мягкими", а низ стебля находится в воде, то это признак загнивания основания стебля.
Без этого тургор бы остался.
Советую обновить срез и посадить в маленький стаканчик с отверстием на дне. Грунт сухой и рыхлый - с песком и перлитом.
Я бы ещё подержала целиком в тепловатой воде - для подпитки влагой.
Важно! место должно быть тёплым, без сквозняков.
Почву увлажнять раз в 10 дней понемногу.. для просушки среза выждать до полива не менее недели.
Однако вероятно обезвоженный черенок может и в грунте погибнуть, т. к. резерва влаги в листьях уже нет.
Если покажете фото черенка, то можно хотя бы предположить насколько высоки шансы...
Жамал Айтбаева
Лучший ответ
Дарина Рослик Спасибо за подробный ответ! Сколько по времени держать в воде для подпитки? И можно ли сразу посадить в горшок, в спец грунт для суккулентов? Или в стаканчик всё же?
не сезон. в феврале пустит
Эльвира
Холодно, темно. Нет желания размножаться. Лучше бы укоренять в торфе или мху.
Дарина Рослик Стоит на окне, светло, но прохладно. А сейчас в спец грунт не поздно? Пусть и без корней?
Толстянка очень долго корни пускает, у самой так же было
Дарина Рослик Меня беспокоит, что листья стали мягкими и потеряли упругость. Боюсь, как бы не погиб.
Ксения Ермовская Они такие и должны быть
Лучше в грунт воткнуть, кокос, перлит, что-то рыхлое. Можно использовать корневин, янтарку.
Другой вопрос, как сделать чтобы она зацвела?
Толстянки относятся к суккулентам, накапливающим в своих клетках влагу в больших количествах, поэтому листья такие сочные, наполненные водой. Из-за этого суккулентные растения в воде практически не укореняют, я не говорю, что так размножить нельзя, но нежелательно - черенки порой попросту сгнивают, так и не дав корней.
Дарина Рослик Ясно, просто читала, что быстро дают корни в воде. А теперь-то что с ним делать? В землю?