Комнатные растения

Помогите разобраться что происходит с домашним лимоном

Листья осыпаются и сохнут, при этом земля постоянно ни мокрая, ни сухая. Минимум раз в месяц купаю лимон под душем в воде комнотной температуры. Стоит в месте, где нет перепадов температуры и тепло. Корни уже проверяла, с ними все хорошо. Очень прошу помочь оазобраться, потому что это растения очень важно для меня. Заранее огромное спасибо!!!
Удобри ему землю, только не абы чем, а поищи удобрения специально для цитрусовых или плодово ягодных.
Елена Глазырина
Лучший ответ
высокая температура, сухой воздух и ...судя по всему растительноядный клещ... желательно обработать растение клещевитом для профилактики... но судя по состоянию листьев полив все-таки был избыточным и его следует сократить... поливают растение по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке... даже при незначительном избытке влаги растения часто заболевают, а ослабленные они подвергаются нападению вредителей...
Любовь Данилова Ну мне не кажется, что это клещ, я осмотрела все листочки, никаких яиц и живности на них не нашла... я еще где то вычитала про рак цитрусовых
Может быть горшок нужно по больше и корням не хватает места .
Жанара Касым
его нельзя такскать и перворачивать, и землю хорошее, и удобрение для цитрусовых, есть очень хорошее польское, у меня из черенка, вырос, 4 года рос, летом пересадилв большой горшок и в хорошую землю, так он так обильно зацвел, и дал три плодика, 2 упало а один размеров настоящего лимона, правда еще зеленый, но там срок созревания около 130 дней
Дана Маденятова "удобрение для цитрусовых, есть очень хорошее польское" А название не подскажете?
Душ - уже перепад температуры + вы его с места на место таскаете, а у цитрусов даже горшок можно поворачивать только на 10 градусов и не чаще, чем раз в две недели.
Может также не хватать света, питательных веществ, температура в комнате не та (зимой цитрусы предпочтительно содержать как раз не в тепле, а в прохладе) или воздух сухой.
Тепло ему зимой не нужно, прохлада и влажность воздуха.
Aylarka ******
Ему, возможно, слишком тепло. У лимонов тоже зимовка бывает. Нужна прохлада и свет
душ комнатной температуры, бр-ррр, это холодно
нужен теплый душ, и лимонам, и розам, и орхидеям и др. только после душа приподнимайте горшок, дайте стечь всей воде и оставьте на всю ночь в ванной
зимой я бы лимону душ не устраивала
световой день короткий, значит полив сокращен
поставьте на подоконник там, куда не попадает горячий воздух от батареи
Дана Маденятова "поставьте на подоконник там, куда не попадает горячий воздух от батареи" и холод из форточки.