В мире растений много прекрасного и загадочного. С давних времён люди пытались создать красоту и уют в своих домах, украшая их растениями, которые позже стали называть «зелёными друзьями» человека. Поселились «зелёные друзья» и в наших домах, и вокруг них. Самые разнообразные растения выращивают люди в своих садах, на дачных участках, на террасах, балконах, в комнатах.
Учёные-исследователи утверждают, что комнатные растения появились очень давно - более трёх с половиной тысяч лет назад . Уже античные народы - греки и римляне - с особой любовью выращивали декоративные растения.
Позже во многих странах создавались ботанические сады, где собирали коллекции иноземных растений. Для особо нежных и теплолюбивых растений строили оранжереи. Благодаря ботаническим садам и специалистам-ботаникам, которые занимались их массовым размножением, растения появились в жилищах человека. Сейчас невозможно точно установить, где, когда и кто поставил первое растение в «черепок» (цветочный горшок) на подоконник.
Родина многих комнатных растений-тропики и субтропики. Может быть, первыми там оказались самые неприхотливые и устойчивые растения, такие, как плющ, драцена, пальмы, традесканция и аспидистра. Постепенно приобретались навыки, накапливался опыт, создавались правила выращивания и ухода за декоративными комнатными растениями. Следует проявить немало старания и любви, чтобы растение выжило в необычных для него квартирных условиях. И тогда оно отблагодарит вас и доставит огромную радость.
https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-komnatnyie-rastieniia-8.html
https://znanio.ru/media/prezentatsiya_po_tehnologii_komnatnye_rasteniya_v_interere__6_klass-53992/64756
Комнатные растения
Историческая справка о комнатных растениях можно пожалуйста краткое.