Комнатные растения
Подскажите, что это за растение
Подарили на работе, не хочу, чтобы он помер, интересуюсь с целью, сколько его поливать и и тд

Гастерия
Род Гастерия (Gasteria), сем. Асфоделовые (Asphodelaceae)
Род объединяет 26 видов суккулентных многолетних трав семейства Асфоделовых. Иллюстрации всех видов на этой странице. Родина - Южная Африка. Название рода дано за сходство цветков с сосудом: «gasltron» — пузатый сосуд, т. к. основание трубки околоцветника вздуто. Стебель укороченный, розетка у многих видов на протяжении всей жизни двурядная, у других постепенно закручивающаяся. Листья жесткие, сочные, ремневидные или языкообразные, зеленые, часто со светлыми точками, крапом, полосками и бородавками. Цветонос высокий, цветки колокольчатые, оранжевые.
http://www.lapshin.org/succulent/gast-l.htm
Gasteria carinata var. verrucosa - Гастерия веррукоза (бородавчатая)
Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae)
Описание: Бесстебельное растение. Листья язычковидные, 10-20 см длиной, заостренные, густо покрыты белыми крепкими бородавками, расположенные двурядно. Цветки собраны в длинные кисти, ярко-красные с зеленой вершиной.
http://www.lapshin.org/succulent/o-ga-ver.htm
Этот суккулент - один из самых неприхотливых. Конкретный вид - довольно распространённый. Охотно деткуется - это уже видно: семейка хорошо разрослась.
Как все суккуленты требует минимум ухода: полив по сезону - сейчас - во время коротких световых дней - лучше держать в "заторможенном состоянии": поливать не чаще раза в две недели небольшой порцией тепловатой воды.
Горшок у вашего растения довольно глубокий (предпочтительно выбирать плоские = так называемые плошки), вода в нижней части горшка может застаиваться (надеюсь, посажена с дренажным слоем на дне), поэтому и надо увлажнять понемногу.
желательно поставить к самому стеклу.
Если на подоконнике холодно (исключить сквозняки и переохлаждения во время проветривания), то можно поливать ещё реже.
Самый частый полив будет летом в жару - раз в неделю обильно.
Важно понять, что суккуленты накапливают воду в листьях, и частое увлажнение этому будет мешать.
В целом, беспроблемное растение.
Спокойно мирится с сухостью воздуха, поэтому дренаж в поддоне - совершенно не нужен.
Если будет выливаться лишняя вода - через полчаса надо проверить (обязательно вылить!). Но с опытом легко приноровитесь к необходимой дозировке - по сезону.
У меня есть несколько разных гастерий. Периодически они цветут - на длинном цветоносе появляются бутоны:

Семейство: Асфоделовые (Asphodelaceae)
желательно поставить к самому стеклу.
В целом, беспроблемное растение.

Евгения Захарова
Спасибо!
красивое
Это большая пепельница
гастерия)) а у меня уже года два сидят три кустика и никаких изменений-ни роста, ни цветов)) Слева краешек))

гастреия Гастерия является родом подсемейства Асфоделовые, которое состоит в семье Ксантореевых, в других источниках Асфоделовые классифицируют как отдельное семейство. К нам этот суккулент пришел из Юга Африки. Суккулентное растение не имеет стебля, мясистая листва укрыта точками и бугорками и собрана в розетку. Это растение отличается неприхотливостью и нормально растет при обычных комнатных условиях, где вырастает до 30 см и, если содержать его правильно, то весной сможете полюбоваться красивым цветом Комфортная температура для гастерии в период цветения должна быть +18..+25 градусов, в зимний период ей требуется похолодание до +6…+12 градусов. Превысив температурную норму в осенне-зимний период, можно лишить себя радости любоваться цветением весной. При возможности, лучше всего перенести гастерию в прохладное место, но на светлое окно. Поливы нужны довольно редко. Во время активно роста хватает одного полива на 7 дней, если же есть нехватка света, то еще реже. В зимний период частоту поливов сокращают до одного раза на 20-30 дней. надеюсь чем то помогла
Евгения Захарова
Спасибо!