Комнатные растения

Орхидея заболела. Темные пятна.

Здравствуйте, у меня заболела орхидея, фото прилагаю. Орхидея хорошо цвела, но в один момент часть цветоноса пожелтела, а в середине резко пожелтели два листа. Я думала, что это обычный процесс старения, но заметила, что на основании, где отвалиилсь листики появились черные пятна. На ощупь они сухие, поэтому на гниение не похоже. Что это может быть и как лечить?
Машуля !!!
Мне кажется погибает: ( у нас есть одна, ей лет уже 8, не вижу воздушные корни, а в самом кашпо нет корней. Достать, мертвое отрезать, пусть ОДИН, но живой корень. Бесжалостно удалить скручивающиеся полусухие листья... Они такие ЖИВУЧИЕ... надо действовать! Цветонос желтый - отрезать.
Ольга Бланарь
Лучший ответ
сухая гниль... бактериальная болезнь... правда причины ее появления не совсем понятны... попробовать остановить ее можно с помощью обработки фитоспорином... правда гарантий не дам никаких-это заболевание слишком не предсказуемо... раствором фитоспорина опрыскивать раз в 1-2 недели в течение 2 мес... поливать растение слабым раствором марганцево-кислого калия... в феврале растение придется пересадить, полностью заменив субстрат и горшок... судя по всему источником заражения был именно субстрат...
Aksusar Isanbaeva
Точка роста погибла. Либо неудачно полили и вода попала, либо от грунта, бывало подобное и от клеща в точке роста. То, что сейчас там сухие пятна не означает, что изначально гнили не было. Теперь только если надеяться на детку, но если ствола живого не осталось и цветонос засыхает,, шансы стремятся к нулю. Можно попробовать обрезать до живого и обработать сильным фунгицидом типа фундазола (фитоспорин слишком слаб для этого и для лечения никак не годится, максимум профилактика, плюс опрыскивания при любой гнили противопоказаны), но и это вряд ли уже поможет.
не заболела, а уже сдохла
был фаленопсис и нет выбросить и забыть

в самом начале надо было говорить, что заболела
и срочно лечить сильным препаратом, типа Алирин Б