Комнатные растения

После подкормки сохнут, желтеют и опадают листья у драценны, юкки и китайской розы

Какие меры можно предпринять? у кого была такая проблема, расскажите как с ней справились?
да подкормка тут ни при чем... это лучевые ожоги... просто растения, отвыкшие за зиму от солнечных лучей попали на прямое солнце... в конце зимы такого вполне можно ожидать... февраль... солнце становится более активным... плюс работа батарей отопления, которые изрядно повышают температуру и высушивают воздух при плохом проветривании помещения... все вместе это и приводит к ожогам в поздне-зимний и ранне-весенний периоды... хотя конечно подкармливать еще рановато... еще месяц подождать надобно... или же концентрация удобрений должна быть очень слабой-1/3 для суккулентов и максимум 1/2 для прочих растений от предписаной инструкцией нормы... хотя я бы в это время от подкормок воздержался...
Индира Тулешова
Лучший ответ
Индира Тулешова ожоги для растений конечно стресс... от солнца их делательно бы временно прикрыть, пока не аддаптируются... ну а для поддержания пострадавших растений советую пару раз с интервалом в неделю опрыснуть их эпином... эпином можно... кстати... если уж хотелось растения зимой подкормить (на будущее) в зимний период лучше в случае необходимости заменить корневые подкормки на внекорневые-стимуляторами... можно опрыскивать тем же эпином, цирконом или подобными препаратами раз в 3-4 недели... для зимы этого более чем достаточно... под корень в зимний период вносятся если только калийные удобрения и только в виде слабого раствора... азотные зимой лучше исключить полностью...
Валентина Селиверстова Спасибо большое. А можно ли пролить водой из под крана чтобы промыть корни растений?
Скорее всего переудобрили. Удобрения - это же по сути своей набор солей. А что происходит с живым организмом при избытке соли? Обезвоживание. Особенно если растения еще не пошли в фазу вегетации и эти самые соли они сейчас не расходуют по назначению. Наблюдайте и не удобряйте. Возможно, избыток удобрений не слишком велик и они сами оклемаются. В запущенном случае поможет только пересадка с промыванием корневой системы от пересоленного грунта.
Валентина Селиверстова Можно ли промывать водой из крана?
Сожгли растения. Высокая доза химикатов. И весьма вероятно они всё ещё впитываются. Ну пролейте их что ли чистой водой хорошо. Остаётся их только пересаживать. но это в таком состоянии тоже опасно.
возможно перебрали концентрацию и обожгли корневую
Kristina Pehkova
Валентина Селиверстова Это очевидно, какие меры предпринять?
Если хорошо пролили, достаньте из горшков и пусть ком просушивается. Можно газетами обертывать и т. п. Какие подкормки в это время.