Комнатные растения

помогите спасти гинуру

Принесли вот гинуру, у меня таких растений раньше не было.
Поливаю раз в пару дней, когда земля просохнет.
Но она вовсю чахнет, листья жухнут и отваливаются.

Может ее пересадить? Я думала подождать до весны.

В комнате где стоит не жарко. Она не рядом с батареей.
Вы слишком часто поливаете:
"...Поливаю раз в пару дней, когда земля просохнет...
...В комнате где стоит не жарко. Она не рядом с батареей".

Даже над батареей так быстро земля не просыхает. На дне остаётся постоянно мокрый грунт, что угнетает корни, возможно уже загнивающие.

Советую срочно проверить состояние корневой - вынуть из горшка и промыть их под тепловатой водой.
Если будут склизкие - обрезать.
Пересадить в подсушенный рыхлый грунт с дренажным слоем внизу горшка.
Уровень почвы соотнести с имеющимися корнями (их длина + 2 см).
Полить небольшой порцией тепловатой воды и поставить в тёплое светлое место, исключив сквозняки и переохлаждение при проветривании.

Если корни сгнили, то обрезать черенки до живой ткани и поставить в кипячёную тепловатую воду (можно добавить таблетку активированного угля).

По своим растениям вижу, что весну уже предчувствуют (есть прирост новых листьев).
К тому же при болезненном состоянии растения ждать благоприятного времени для пересадки рискованно: может не дожить...

На будущее: советую поливать всегда немного подогретой водой в зимнее время - небольшой порцией.
Между поливами аккуратно рыхлить почву вдоль стенок горшка.
Следующий полив - после просыхания грунта на глубину 2 см.
Наталья Кириллова
Лучший ответ
Екатерина Дьяченко Хорошо, спасибо. Буду спасать.
Черенкуйте, залили и корни сгнили
Конечно залили. Черенкуйте пока не поздно. Она быстро корни дает. Да и весна скоро. Можно подождать до весны, если совсем не умерла. Очень неприхотливое растение.
Можно обновить цветок, отрезать веточку и поставить в воду. Даст корни. Как раз весна, а это взрослое растение в марте на растущую луну можно пересадить поменяв всю землю.
Ф*
Фати ***********
Екатерина Дьяченко Большое спасибо, так и сделаю.