Комнатные растения

я слыхала про "рождественский цветок"-как он правильно называется???

где можно прочитать про его выращивание????
ПУАНСЕТТИЯ
Это - настоящий рождественский цветок, распускающийся в декабре и отцветающий в январе. Листья часто бывают различным образом вырезаны, но обыкновенно общее очертание их приближается к овальному, с большими или меньшими лопастными вырезами. Начиная с поздней осени на верхушках ветвей показываются замечательные зеленые образования, похожие на пуговки, которые выступают все яснее и яснее. Это-то и есть цветы, сами по себе совершенно невзрачные, но окруженные большим числом расположенных спирально прицветников. Последние медленно вырастают в течение осени и начала зимы и принимаются часто неопытными любителями за лепестки цветов; сначала бледные, они вскоре переходят в превосходный яркий красный цвет, и к Рождеству мелкие, густо сидящие зеленые цветочки бывают окружены поразительно красивым венком огненно-красных лучей, придающих растению совершенно своеобразный декоративный вид. По достижении прицветниками предельной величины они начинают бледнеть и опадать подобно листьям. С этого времени пуэнсеттии переходят в состояние покоя. Отдыхающие пуансеттии могут перезимовать в любом месте умеренно теплой комнаты, причем их содержат сухо. В марте их переставляют на солнечное окно теплой комнаты, сильно подрезают обнаженные ветви и возобновляют равномерную поливку. Сначала, однако, поливать следует с крайнею осторожностью, и только после того, как развернутся первые листья, начинают давать воду щедрее. Когда растения вновь покроются листьями, их пересаживают, оберегая корни от повреждений, в глинистую дерновую землю пополам с листовой или торфяной. Затем посредством частого проветривания комнаты приучают их к воздуху, а в июне выставляют на наружные подоконники. Для успешного развития растений им необходимы летом обильная поливка и солнечный свет. В конце августа или в начале сентября растения вновь переставляют на окна теплой комнаты и дают раз в неделю жидкое удобрение, что способствует совершенному развитию прицветников.

Для размножения режут весною на черенки молодые побеги, оставляя при них частицу старой древесины. Черенки содержат в тепле, под стеклом. Укоренение происходит через две-три недели. Если у черенкового растения не обрезать верхушку, то в первый год оно дает лишь один побег.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА:

Температура: Умеренная, зимой не ниже 14-16°С.

Освещение: Очень яркое освещение зимой, растения, которые оставляют на следующий год следует притенять.

Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Зимой полив уменьшают.

Влажность воздуха: В период цветения требует частого опрыскивания листьев.

Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом.
Настя Сластя
Лучший ответ
пуансеттия
пуансеттия (poinsettia), семейство молочайные. Другие названия: молочай прекраснейший, рождественская звезда
Численность: более 2000 видов
Место происхождения: тропическая Мексика

в инете всё есть
http://www.flowers-house.ru/flower_277.html
Ирина Самар
Декабрист он называется, потому что только в декабре всегда цветет.
Инна Шелестова
Пуансеттия.
Пуансетия или рождественская звезда. То что считается цветком, собственно цветком не является. Это прицветники, а сами цветки невзрачные - желтые или красные. Прицветники бывают белого, желтого и красного цвета. Долго держатся на растении. Отцветшие пуансетии обычно выбрасывают, но если их восемь недель подряд как минимум на 14 часов ставить в полную темноту, то они зацветут повторно. Только надо ли это? Пуансетия. при всей ее красоте. ядовитое растение - все части его ядовиты. Млечный сок раздражает кожу. Красота требует жертв - это тот самый случай.
Low Whisper
Если Вы имеете ввиду цветок, похожий на кактус, который цветет в декабре красивыми розовыми цветочками - то это - шлумбергера.
пуансеттия
рождественник