Комнатные растения
Стоит ли пересаживать гиацинты в таком состоянии в горшочки побольше?

Бесполезно. Вернее можете сделать только хуже. Это выгонка- цветок растет только!!! за счет питания материнской луковицы. Питается ее соками. Ему абсолютно всё равно, хоть в ведро его посадите. Всё что нужно для цветения было заложено в луковицу в прошлом сезоне. А вот при пересадке можно травмировать и луковицу и корни и она вместо того, чтоб отдать силы цветку, начнет тратить силы на освоение нового пространства. Мало того, отцвевшая луковица потом идет фактически на выброс. Её, конечно, можно потом посадить в саду, но зацветет она только года через два, когда силы восстановит. Почитайте про выгонку луковичных, там всё подробно.
однозначно нет
нет не стоит... пусть отцветут...
Отличное состояние. Не стоит даже трогать.
Запросто! ничего не случится-даже станет лучше...
Бутоны они набрали именно в этих горшочках, так пусть там и процветут.
Любое вмешательство может сбить программу...
После цветения пересадите.
Зачем сейчас стресс растению?
Конечно. Если вас посадить в ящик из-под телевизора, уютненько вам там будет?
Азизова Мэкуся
Но они уже бутоны набрали. Есть мнение, что пересадка может погубить цветение.
Если бы я такое купил, то я бы таки пересадил при условии, что возможно извлечь земляной ком без повреждений. Для этого надо положить горшок на каждую из четырех сторон по очереди и постучать по нему, чтобы отделить ком от стенок. А потом взять под луковицу и повернуть горшок вверх дном. Если земляной ком без проблем выскочил - вуаля, сажайте в ёмкость побольше.
Насчет того, что цветение производится только за счет уже заложенных в луковицу сил - ну таки это не отменяет возможности растения получать питание извне, если его удобрять. В таком маленьком горшке и без внешнего питания луковице, разумеется, кроме как из самое себя силы брать неоткуда. Но выгонка тут имхо ни при чем, дело тупо в отсутствии ресурсов.
Азизова Мэкуся
Большое спасибо!
Не стоит. Хотя, допустимо вынуть целиком с кубиком земли. И поставить !!!в большой.) Как вы подберете кислотность грунта - вопрос.
Выгонка происходит именно в таких условиях - "тесных".
Поставьте горшочек в красивое кашпо немного крупнее и украсьте мхом, листьями. травой.
После цветения дождитесь подсыхания листьев и - в клумбу.
Если не планируете на улицу потом высаживать.
Магнитный бум на гиацинты начался)
может и выживут дальше)
у меня у коллеги зацвел - ароматный ащеее
может и выживут дальше)
Tatyana Sukach
Я эти ароматы на балкон выветриваться выставляла
Азизова Мэкуся
Ну а чё, 89 руб. - грех не купить)
Сейчас отцветут и так. Потом луковицы в открытый грунт - пусть цветут на воле...
Не надо, пусть цветут. Поливайте регулярно, можно немного подкормить. Главное прохладное содержание, свет и полив
Азизова Мэкуся
Спасибо. За окошком стоят.
Нет не стоит, им и так хорошо здесь сидеть, в этих горшочках