Комнатные растения

Купила месяц назад кротон и сегодня пересадила.

Но как оказалась пересадила не правильно, не методом перевалки а полнотью почти освободила от старой почвы. Боюсь загнется, может обработать чем нибудь?
М*
Майя ***
Надеюсь, Вы сразу полили тепловатой водой?
Советую срочно опрыскать листья Эпином (от стресса), накрыть всю листву большим пакетом (лучше прозрачным) и поместить в тёплое место. Можно - в ванную комнату (свет сейчас не имеет значения, важно тепло и влажность воздуха).
Через день - два верх пакета можно открыть для проветривания.
Горшок переместить в светлое место, но тепличку сохранять около недели.
Главное не переохладить.
Никаких удобрений не применять - можно обжечь травмированные корни.

Если бы заранее приготовили антистресс и пакет - не было бы причин для волнений.
В подобных случаях важно обеспечить повышенную влажность для листьев на то время, пока самые тонкие кончики корешков вновь не начнут самостоятельно всасывать воду из почвы.
Сейчас настало время активной вегетации растений, т. ч. наверняка всё обойдётся!

Относительно перевалки: считаю, что если магазинный грунт из транспортировочного торфа, то убирать его надо полностью.
У меня были потери именно из-за перевалки с сохранением корневого кома в торфе - так и погибали после "правильной" перевалки... (((
Ольга Халезова
Лучший ответ
есть средства- корневин, укоренитель. Разводите по инструкции и поливаете.
Сымбат Актаева
Майя *** У меня есть рибав, его сразу обработать ?
Не вижу катастрофы, его даже делением куста размножают, и не мрёт как-то.
Ну, если сильно корни повредили и у него тургор листьев будет слабый, обернёте листву пакетом, чтобы меньше влаги испарял, пока корневую массу не нарастит.
Алла Куницына