Комнатные растения
У меня умирает живой камень, как его можно спасти?
кто кто умирает
Вы наверняка его залили.. . И тогда можно покупать новый, боюсь...
"Живой камень" относится к кактусам. Раз он погибает, то скорее всего ты его действительно залила, а поливать его надо зимой очень мало, только чтоб не засох совсем. Вот после зимней спячки в сырой земле он и начал гнить. Если не совсем сгнили корни, то попробуй всё-таки сохранить его, выкопай, промой в слабом растворе марганцовки, гнили обрежь острой бритвой, срезы присыпь толченным углем (можно растолочь активированный) или корневином и посади в землю для кактусов. Землю больше не поливай пока, дай просохнуть.
Если гниль ещё не пошла по всему растению, то может и спасешь!!!! Тем более сейчас растущая луна!! ! вот именно в это время и надо пересаживать растения!
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, минимум 8°С, при сухом содержании. Летом лучше держать литопсы на открытом воздухе.
Освещение: Полноценное солнечное освещение все время.
Полив: Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. В период покоя полив прекращают совсем.
Удобрение: Только в том случае, если растение не пересаживали больше двух лет. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем.
Влажность воздуха: Литопсы хорошо переносят сухой воздух, но летом в особенно жаркие дни можно опрыскивать воздух вокруг растений из очень мелкого распылителя.
Пересадка: Пересаживаются литопсы только тогда, когда корни заполнять весь горшочек. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Во избежание загнивание стеблей и корней, целесообразно сделать и верхний дренаж из мелкого гравия.
Важно
Литопсы пережившие пасмурную зиму к весеннему солнцу надо приучать постепенно, если она растут на южном окне. На восточном и западном окне солнечные ожоги с непривычки им не грозят, а северное окно вообще не подходит для выращивания "живых камней".
Важно
Любой хозяин "каменной коллекции" скажет, что главная проблема в выращивании литопсов - это правильный полив. Никогда не допускайте, чтобы вода попадала на листья и в ложбинку между ними. Можно сделать верхний дренаж из мелких камушков, так, чтобы нижняя часть листьев литопсов и верхняя часть корней оказалась в камнях, а не в земле. Полив же с поддона не обезопасит вас полностью от избытка влаги, так как почва может слишком пропитаться водой. Для начинающих любителей "живых камней" полив с поддона может оказаться слишком рискованным, так как если налить воды мало, она не достигнет корней, если много, возрастает вероятность заливания.
Важно
А он точно умирает? Может, просто обычный "спящий" период начинается?
ну полейте, может воды хочет
"....выкопай, промой в слабом растворе марганцовки, гнили обрежь острой бритвой" (ДАЙ СРЕЗАМ ХОРОШО ПОДСОХНУТЬ) , "....срезы присыпь толченным углем (можно растолочь активированный) или корневином и посади в землю для кактусов.... "