Комнатные растения
Трудно ли ухаживать за драгоценной орхидеей???
Подскажите об уходе за драгоценной орхидеей .
Лет 5 назад купила лудизию дисколор. Цветёт ежегодно, потом начинает наращивать побеги.
Вроде бы неприхотливое растение (держу на западном окне - кухня). Однако периодически загнивает один из черенков. Хорошо, что легко наращивает корни в воде (не быстро).
Зимой прикупила маленький черенок л. red velvet - обнаружила, что корней нет - вот укореняю (был на кусочке стебля, но со временем пришлось его обрезать - подгнил).
Сажаю в плоские горшки.
Теперь жду почти полного просыхания грунта (рыхлый - немного коры, вермикулита, чуть торфа и мох сфагнум сверху).
Мечтаю купить ярко зелёную - лудизию alba, но у нас на Авито не бывает. В магазинах видела только лудизию дисколор (шикарную в цвету, естественно дорогую).
Свои покупала у одного продавца, который после цветения нарезает черенки. У неё и увидела черенок в воде (такие интересные корни - беловатые утолщения).
Думаю, что Вам лучше укоротить, а потом подсадить укоренённый рядом. С оголённым стволиком внешняя "драгоценность" не просматривается! )))
Сейчас - самое хорошее время для обрезки и укоренения.
Сажаю в плоские горшки.
смотря какие... если это макодес, то могут быть определенные сложности... еще гудайера-орхидея средне сложная в уходе... если речь идет о лудизии, то она пожалуй из драгоценников самая безпроблемная... продающиеся в супермаркетах сорта с красной окраской листьев еще могут иногда "капризничать"... более примитивные-зеленолистные-растут как сорняки и в особом уходе не нуждаются, скорее даже наоборот предпочитая вести более самостоятельный образ жизни... у меня лудизии порой по месяцу без полива стоят и прекрасно себя чувствуют... зеленые цветут ежегодно...
Натали Косюк
Спасибо
У меня людизия, очень простая в уходе.
Лудизия чтоли? Она живуча как кактус. Я серьезно. Ее убить постораться надо
Натали Косюк
Спасибо
Надежда Андриевская
Я таки смогла)))
Сажайте в легкий грунт на основе торфа с добавлением мха сфагнума
из него же мульчирующий слой
дренаж обязательно
у меня растут под лампами на фиалочном стеллаже
легко черенкуются и дают корни просто в воде
есть ароматные, листва очень разнообразна
сквозняки и прямое солнце конечно исключить
до хруста не сушить, но нужна просушка между поливами, но не как фаленопсисам, например

из него же мульчирующий слой
дренаж обязательно

Лилия Балюра
У меня на восточных окнах. Прелестные создания)
Натали Косюк
Спасибо
Устранение Течи Ремонт Кровли
это гудайера?
Angela Pruteanu
Подскажите, пожалуйста, а что нужно лудизии, чтобы она начала ветвиться? Уже года полтора черенок растет в режиме "вырос лист - отсох старый", только стебелек удлиняется.