Комнатные растения
Трудно ли ухаживать за орхидеей?
В уходе за орхидеями нет ничего сложного. Я бы даже сказала, что это один из самых неприхотливых цветков=) Когда вы купили орхидею в магазине постарайтесь ее бережно транспортировать домой (в принципе как любой другой цветок) , не подморозить и т. п. Дома выберете место где солнечные лучи рассеяные. Берегите орхидею от сквозняков. Купите специальный горшок с впуклым дном (их полно в магазинах: пластиковые, стеклянные) . Полив зависит от времени года: зимой реже, летом чаще, примерно один раз в 7-10 дней. Просто заливаете в горшочек воды (отстоенной) и опускаете туда орхидею так что бы она была на 1 см в воде и оставляете на 2-3 часика. Затем воду сливаете. Также нужно регулярно опрыскивать, но я все время забываю=))) Не переживайте если орхидея сбросит свои цветы как вы ее привезете домой - у растения стресс, но это бывает редко и она продолжает радовать вам глаз=))) После цветения не срезайте сразу же стебель, на нем остаются еще живые почки и через некоторое время из них начнут расти новые стрелы с цветами. Срезайте только высохшие стебли. Вроде бы все. Удачи!
Нина Валиулина
опрыскивание фаленопсис не любит, вода может попасть в точку роста и она начнет гнить, а поливать надо методом погружения в теплой и кипяченной воде (не любит известь) горшок с орхидеей надо погрузить так чтоб до верха горшка вода не доходила см 2. И держать не 2-3 часа это очень много а сего 40 мин. После полива на холодный подоконник не ставить 2 дня
Анна Василенко
с поливом аккуратнее, я в тазик набираю тёпленькой воды и ставлю туда на полчасика ( напивается)
Оксана Тевс
Оставила на 2 часа - растение пропало! загнила точка роста. Так что не нужно такого советовать.
Не трудно.
Всё зависит от того какая орхидея, есть и очень неприхотливые сорта, а есть и очень сложные виды даже для очень опытных коллекционеров.
Не сложно, но и не просто: ответы (4 первые) абсолютно ничего не дают, нужны перепады температуты (ночь и день) , определенная продолжительность освещения и другое. Ссылки не печатают (долго, годами проверяют) , наберите в яндексе - там довольно внятно описано и главное - верно.
не трудно