Комнатные растения
Медленно растёт денежное дерево
Я пока не сильно разбираюсь в растениях, и не понимаю, нормально это или нет. Дереву год и месяц. И за этот год оно наростило только две пары листьев. Чтобы начало ветвиться, я прищипывала. Оно долго брыкалось, но все таки потом вылезли не одна молодая пара листиков а две (на фото видно). Подскажите, это нормально, что оно так долго растёт? Нужно ли пересадить?

У крассулы овата очень маленькая корневая, даже у взрослых растений.
Не надо увеличивать размер горшка.
Чем меньше горшочек, тем быстрее будет наращивать листья (сначала корни заполняют землю, а уж потом силы идут на рост листовой массы):
+ важно хорошее освещение.
Полив не чаще раза в 7 - 14 дней (в зависимости от температуры воздуха и количества солнечных дней). Порция воды - тоже от тепла на подоконнике (в холодные ночи лучше оставить с сухими корнями).

Не надо увеличивать размер горшка.
+ важно хорошее освещение.

Солнышко
У вас в таком маленьком стаканчике такое большое дерево)) удобряете активно?
Надежда Рудиченко
Ух ты, а что за вид такой обалденной раскраски?! Завидую вам белой завитью
толстянка хорошо ветвится и без прищипки.. не надо насиловать растение.. толстянка растёт не быстро.. всему своё время
а оно быстро и не должно расти... растение это медленно растущее... особенно в первые годы жизни... первые 2-3 года молодые растения часто вообще практически не растут, давая очень незначительные приросты-это время уходит главным образом на развитие корневой системы... уже потом темпы роста начинают усиливаться... но не на много...
Пересадите конечно, с максимальной заменой грунта, в этом случае удобрять не стоит.
Очень медленно.. А у Вас обычная толстянка?? Такой цвет не обычный
Ну как то не очень нормально. Что то очень медленно она у вас растёт, возможны ошибки в уходе. Вот моей крассуле год и два месяца, сейчас она такая.

Солнышко
Какое большое деревце за год!
Мало денег закапали.
Втихаря кто то деньги с него тырит:)
Все нормально, не переживай, они сами по себе очень медленно растут, прищипывать советую когда главный "ствол" достигнет хотя-бы 20-30 см, чтобы образовалась красивая крона на красивом стебле. Она и сама в правильном месте ветвиться начнет. В другой горшок не надо, очень даже хорошо у вас она в горшочке сидит, будет пока что этот объем занимать корнями, поэтому немного медленно растет, не переживай!
Конечно пора пересадить и удобрить. А еще оно не любит обильный полив
Лидия Салазгорская
Всмысле пересадить... Это суккулент, он расти не будет обильно пока весь горшок корнями не заполнит, выше совет только замедлит рост этого растения... Кактусы и суккуленты впринципе пересаживают только при заражении почвы/замены почвы на более свежую а вот пересаживать надо когда корни в прямом смысле будут уже из горшка выпирать.