Комнатные растения

Легко ли вам выращивать стрептокарпусы?

Нравятся мне они, но как-то немного разочарована. Были, но убрала из коллекции, возиться надоело. Пишут кто что, кому-то они более лёгкие в уходе, чем фиалки, а кому-то наоборот. Купила красивый фантазийный сорт листиком. Вырос по сорту, зацвёл. На следующий год розетка разрослась и из-под новых листьев цветов по сорту уже не было, получился пшык! Это мне и не понравилось. А как вам они в выращивании, лёгкие или не очень?
Вот он... был по сорту, но весь ушёл в спорт.

У меня не сразу, но получилось. Нашла к ним подход. Тут важно грунт подобрать и режим полива почувствовать.
Мне очень понравился грунт фирмы Compo Sana для цветущих. Он на основе торфа. Для стрепсов добавляю перлит, но не вермикулит. Мульчирующий слой из сфагнума не делаю, а для фиалок - обязательно.
На подоконнике им конечно лучше, это фиалки прекрасно растут на стеллаже. Стрепсам лучше дневной живой свет и содержание попрохладней.
Почему ушел в спорт, непонятно. Может жарко? температура влияет на окрс, но не настолько, чтобы фантазийность пропала.
На фото ароматный стрепс Heaven Scent.
Еще стрепсы любят пожрать, очень отзывчивы на подкормки, чего опять же не скажешь про фиалки. Кемира люкс рулит.
Кристина Носова
Кристина Носова
30 818
Лучший ответ
Татьяна Ничипуренко То что они вот так идут в спорт из-под новых листьев, об этом я читала. Это их минус. И покушать любят, да. Я смотрела видео, во что их сажает Диметрис, сейчас поищу. Хочу так попробовать. Они собирают мох, но не сфагнум. Я недавно присмотрелась, а его полно в городе, просто под деревьями в парке, у ручья где-нибудь. ) Снимается ковриком, ну обработать надо конечно. Думаю, что это и для фиалок и не только, очень хороший выход! ) https://youtu.be/ExoLDOUi6y4
У меня с ними вражда на смерть. Лето еще так-сяк (и то не все), а зимой дохнут. Вот нынче вроде первый раз в жизни перезимовал - и по иронии судьбы, я даже не знаю, какие у него цветы: мне его отдали даром, уже отцветший и так и не купленный. И ведь наверняка какая-нибудь дрянь ((
Иришка ***
Иришка ***
75 553
Татьяна Ничипуренко ))) Насмешили! Я летом купила у знакомой, хорошие, польской селекции, перевалила с комом земли и они через недельку все окочурились. Вот ШО? Одно воспоминание и осталось, злость ещё. А так и из своих семян выращивала когда-то.
Я морковку и картошку растю
Татьяна Ничипуренко Ну и иди в огород, рОсти.
Я-то купила карлика, лето на огороде, в сентябре обмерз. Зимой вылез ботанический белый и курчавенький, до сих пор цветет. Как сорняк (мое дилетантское мнение)
Татьяна Ничипуренко Нет, ну уж никак стрепс ни как сорняк. Даже вот в ответах от опытных почитайте.
Тоже разочаровалась (( Купила дорого- более 500р один и второй за 380)). Первый год просто шикарно цвели, размножала регулярно листочками.. Потом даже розетка меньше стала, правда сейчас набирает бутоны, а второй погиб, у знакомых, которым я его раздавала погибли все (((А семенами ни один не взошел ((( Продает у нас одна в городе уже розетками, но уже не хочу ((
Наташа Иванова
Наташа Иванова
26 374
Татьяна Ничипуренко Да, у нас в городе одна была, продавала детки и по 900 рэ. С дуба рухнула, имхо. Думаю так дорого потому что привозила их из Польши. Но сейчас смотрю её страница уже не живая, в контакте. Давно не была, видимо дураки перевелись. Хотя ей там писали, что цены то просто нереально завышены, но девочка очень свой труд ценит.
Обидно то, что вроде росли, росли, а потом как корова языком слизала.
сложно. скажу проще - всё по климату, свету и влажности помещения
Айзада Ерлан
Айзада Ерлан
3 596
Татьяна Ничипуренко А что так обобщённо то? Это и ежу понятно.