Комнатные растения
Как вы, лично вы, цветоводы и цветоводы-любители поливаете в разное время года толстянкку, сансевьеру (щучий хвост), ста
статифиллум (женское счастье) и декабрист, и как обильно? Пожалуйста, ответьте точнее на мой вопрос. Весной, летом, осенью и зимой полив меняется. С каким интервалом поливаете и как обильно? Интернету- врагу доверять я больше не могу, ибо получается, что чем больше в *опу дуешь, тем меньше тебе отвечают благодарностью (это про цветы). Личный опыт. Видимо, делается что то не так.
Я тоже все кроме орх поливаю одновременно. От раза в неделю зимой до раза в 2 дня летом. Количество воды указать невозможно - ведь мы даже объема ваших горшков не знаем, не говоря уж о микроклимате квартиры. Я последнее время перешла на полив с поддона, причем так, чтобы верхний слой всегда оставался сухим. Спатика у меня нет, но если бы был, это правило его бы не касалось, он - растение болотное.
Результат мне понравился. Раньше я заливала растения, теперь этого нет
Галия Багизаева
Ну по отношению к объему горшка вы же на глаз видите, обильно или совсем мало вы поливаете. Все можно объяснить, здесь нет сложной математики. 1:2, 1:5
Суккуленты можно поливать 1-2 раза в месяц. Щучий хвост у меня сильно разросся из дохлого вялого спасеныша на три листа, почти без корней, и сейчас он - в двух огромных горшках, языки - по метру. Молочаи, алоэ.
Есть, наоборот, те, кто влагу любит. Гузмания, орхидея, сингониум, хлорофитум, сенполия. Их поливаю раз в 3-4 дня, чтобы промочить землю.
И есть средние требования по поливу - драцена, сеткреазия, диффенбахия, пеларгония. Их можно 1-2 раза в неделю.
А на лето они все у меня уезжают на дачу, на крыльцо. И во время дождя на них попадает дождевая вода, то, что на крыльцо набрызгивает. Они шикарно разрастаются, под настоящим солнышком и с таким поливом. Некоторые вообще до осени на клумбу переваливаю. Так что летом они все дома не стоят.
Всё эмпирически, опытным путем. Видишь, земля сухая вся - полей. Влажная - не лей. Лучше недолить, чем перелить. "В нашем деле главное без фанатизма" )
я в любое время года любые растения поливаю по мере высыхания земли. как высохла, поливаю. по количеству - чтобы в блюдечке появилась вода
Сансевиерию можно поливать раз в месяц, ну два, если зима и батареи рядом шпарят. А декабрист так же. По осени вообще перестать поливать и в прохладу.
По графику не поливаю в принципе, так как просыхание грунта зависит не только от сезона, но и от размеров растения, от температуры, влажности воздуха. Вечером проверяю почву во всех горшках, и всех поливаю умеренно.
у меня нет интервалов; пришёл с работы - проверил, или вечером поливаешь, или утром.
Любые суккуленты с мясистыми листьями: крассулы, алоэ... и т. п, летом поливаю довольно обильно, но не часто. Земляной ком почти просыхает. Место светлое. Летом они должны расти. Зимой мне их рост не нужен. Недостаток освещения, жарко. Портится внешний вид. ..С осени полив сокращаю . Поливаю все реже и реже. Но с промочкой земляного кома. Если есть возможность держать в более прохладном месте, очень хорошо. В сухой земле выдерживают недостаток освещения 2-3 месяца даже мелкие (например садик из суккулентов)...." Щучий хвост" летом держу на подоконнике, поливаю раз в 2-3 недели. Но он в керамическом горшке без дренажного отверстия. Зимой стоит при очень плохой освещенности, с декабря не поливала. Изредка листья протираю. недавно опрыскивала. Скоро рассаду уберу, вернется на летнее место. Земля у суккулентов не должна быть влагоемкой. Много крупных частиц вношу. ..
Я все поливаю одновременно. Только орхи живут по своему графику. Но. Поливаю разным количеством. Спатифиллумы побольше. Все остальное умеренно