Комнатные растения

можно ли от черенков гардении добится проростания корней, и как лучше- посадить сразу или поставить в воду????

Можно. Сейчас как раз растущая луна. Купите в цветочном магазине "гетероауксин", он способствует образования корневой системы. Разведите соблюдая пропорции. Черенок гардении поставьте в раствор и при образовании корней посадите в горшок с землей. Но сажайте ТОЖЕ во время РАСТУЩЕЙ луны!! !
Воспользуйтесь ссылкой на лунный календарь для удобства. Растения посаженные правильно, в своё время, растут на много лучше....
Юлия
Лучший ответ
А у меня дала корешки просто в воде.
я укореняла в торфяной таблетке, свежий срез окунув (припудрив) корневиномв мини парничке, при температуре выше 22 до 25 тепла за полтора месяца
Свеmkа )
Лучше парочку черенков поставить в воду, а когда они дадут корни, можно посадить в небольшой горшок. Только гардения - растение капризное. Удачи!
Размножают гардению черенками. Самое подходящее время для размножения январь-март, август-сентябрь. Для этого срезают черенки высотой 10 см, полузрелые, то есть не мягкие и не одеревеневшие. Помещают их в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Черенки укореняются только при температуре почвы 22-25°С примерно через месяц. Для создания такой температуры необходимо тепличное содержание. Для этого накройте черенки стеклом или полиэтиленовой пленкой. Ежедневно при этом надо снимать стекло, проветривать черенки и орошать теплой и мягкой водой. Размноженные черенками гардении при надлежащем уходе могут зацвести уже через полгода.

Укоренившиеся молодые саженцы, с хорошо развитой корневой системой, пересаживают в грунт для взрослых растений. По достижении ими высоты 15 см верхушки необходимо прищипнуть для стимулирования роста боковых побегов и получения пышного кустика. При отрастании боковых побегов до 10-12 см их тоже прищипывают. По мере роста молодых растений их переваливают в горшочки большего размера.
У меня дал отросток корешки в воде, но после того как посадипа через какое-то время пропал. Очень с ним надо осторожно обращаться.