Комнатные растения

Как называется это растение? Из какого семейства?

Это тетрастигма - великан из семейства Виноградовые. Эта лиана распространена в тропических лесах Вьетнама и Лаоса. Достигает длины 50 метров.

Ольга Калинина
Лучший ответ
Циссус. Семейство Виноградовые. Если не ошибаюсь сорт антарктический.
Лиза Нестерова
Может быть, это дуранта?
Дуранта (или попросту берёзка) относится к семейству вербеновых. Родина влажные тропические леса Южной Америки, Индии, Мексики.
Это вечнозеленый кустарник или дерево.
Дуранта Плюмье - наиболее подходящий для выращивания в домашних условиях вид.

Или это всё-таки циссус? Затрудняюсь...
Гульнара Сафиуллина Да вы шутница оказывается :)
Тетрастигма Вуанье - гигант из семейства виноградных. Прежде чем обзаводиться этой быстро растущей лианой, подумайте, куда вы ее пустите, потому что ей нужно огромное пространство и много воздуха, иначе она просто зачахнет. Она неприхотлива, выносит затенение, сквозняки, понижение температуры до 10-12, однако требует постоянного полива (ужасный водохлеб) и частых подкормок, что обусловлено ее активным ростом. Не любит прямые солнечные лучи, слишком сухой воздух. Еще больше не любит, когда до нежных молодых побегов дотрагиваются руками. Она немедленно сбросит молодой лист, а иногда и целый кусок неокрепшего стебля вместе с несколькими молодыми листьями. Будьте очень осторожны с этим. Как правило, она дает только один замещающий побег, иногда два, поэтому надо сажать в один горшок два-три черенка. Размножают стеблевыми черенками весной и летом. Легко укореняются в воде.
Гульнара Сафиуллина Затенение, сквозняки - думаю под лестницей у входной двери в самый раз будет.
Только растет она у меня - не быстро....
Спасибо за ответ. Извините, что не дала вам ЛО. Как нибудь в другой раз.
Домашний виноград, или циссус.
Ирина Першина
Возможно это-циссус антарктический.
циссус антрактический из семейства виноградовые.
*B
******* Bekbolatkyzy
Циссус, с-во виноградовые
Вера Едрец
тетрастигма вуанье, семейство виноградовые, родина - лаос, северный вьетнам