Комнатные растения

Что делать? мирт засох

Боролась за него и до сих пор надежда есть .Шансы есть? вредителей нет, умеренный полив. в горшке есть дренаж, места не много, как может показаться .не удобряла. Не держала под солнцем .фото до (последнее )всем благодарна !!!дайте совет
Не расстраивайся, теперь у тебя есть замечательный гербарий.
Айдын Манасбаева
Лучший ответ
пересадите в 200 г стаканчик и вместе со стаканчиком поставьте в надутый прозрачный пакет. утром и вечером снимайте пакет на 10 минут для проветривания.. горшок больший и корни сгнили от излишнего полива.. а что у вас справа цветёт ?..уменьшите полив ..он же плавает в сырой земле.. там корней _ ниточка, вы ему целый горшок мокрой земли .. корням с этим не справиться
Bobrovasafonova
Снежана Транина Мурайа .запах если цветение просто волшебное .корни мирта в идеальном состоянии и они большие
Слишком капризен и недолговечен.
Динара Баитова
Горшок огромный, из-за этого и залили. Ему сейчас стаканушка нужна даже не на 200, а на 100 грамм.
Анна Котова
У меня мирт размером с куст смородины сидит в 3 л горшке. Куда такой крошечной веточке такой огромный горшок? Мирт растение неприхотливое, моим миртам 5 и 7 лет, недавно приобрела махровый, величиной, как у Вас, сидел в 50 гр стаканчике с осени, лишь недавно пересадила в маленький горшочек. Я думаю, что спасти вряд ли удастся, но пробовать надо. Я бы посадила не в воду, а в легкий, слегка влажный грунт под пакет . Мирт легко укореняется совсем зелеными, неодресневевшими веточками, корешки дает довольно быстро, только нужно его под наклоном положить в коробку с легким грунтом и накрыть.
Roza Palmanova
растение с 1-го фото почти на грани или уже совсем погибло

нужно срочно его вынуть из огромного горшка, в котором Вы его залили, промыть корни под краном теплой водой (живые белого цвета) все гнилое убрать
поставить в пластиковый стаканчик с водой из под крана без всяких добавок.
всю конструкцию под пакет, на свет, но не на прямое солнце, может отойдет и отрастит корни, и тургор восстановится

если повезет, сажайте в крошечный стаканчик стопочку идеально 50гр, на дно еще дренаж, обязательно срезать внизу ножницами края, чтобы был дренажный слив

грунт сделать легкий безземельный на первое время, на основе торфа супер премиум плюс много перлита

мирт и муррайя совершенно разные растения и режим полива у них отличается
для муррайи грунт всегда должен быть влажный, но тоже без болота
мирту нужны просушки, чтобы корни могли дышать

опрыскивать на подоконнике нельзя никогда никакие растения совсем, вообще, это дикость, прошлый век, это надо понять уже наконец, этим вы не повысите влажность воздуха, но откроете ворота для гнили и грибка

кстати, что за грунт у Вас? почему разрыхлители не используете? они очень помогают, особенно нужны для мелких молодых растений
Был у меня когда то мирт. Помню не успевала его поливать земля всё время быстро пересыхала. Судя по фото горшок не по размерам растения.
удобрите
~Алёнчик ~
Bobrovasafonova больные растения не удобряют.. это ускорит конец
Шансов нет, только на мусорку.