Комнатные растения
любители -цветоводы, и тем более профессиаоналы, помогите...
листья герберы изнутри покрываются какой-то липкой беловатой субстанцией, похожей на сахар...потом появляются крохотные белые мошки, листья затягиваются паутиной, буреют и отсыхают. Полив и рыхления-регулярные. Что это такое и как с этим бороться?
Не видя растение - сложно сказать.. . Липкая субстанция, скорее всего, выделения тли. Только взрослые мошки обычно зеленоватые.. . И паутина смущает - нет ли там клещика?
возможно еще и сажистый гриб на сладковатых выделениях тлей.
В любом случае, сильно пораженные участки лучше обрезать, остальное тщательно промыть с хозяйственным мылом, следя, чтоб на почву раствор не попадал, и обработать "Фитовермом" - он борется практически со всеми вредителями комнатных растений. После обработки растение поместите на карантин (в крайнем случае, можно под пакет засунуть, периодически проветривать) , обработка может понадобиться не одна. Остальные растения тоже опрыскайте для профилактики, а место, где стоял цветок, вымойте с дезинфицирующим раствором (я, например, "Сарма" использую) .
Удачи!
Ayot Dodikhudoeva
спасибо огромое...жалко цветок, так красиво цвёл...
и надо было же так запустить
Ayot Dodikhudoeva
я спрашивала совета профессионалов и людей ,разбирающихся в цветах. Мнение клуш, считающих себя умнее других-мне не интересно
Похоже - это клещ!! ! Промывайте раствором воды и мыла, может поможет!
попробуйте взять бычок от сигареты (шт. 3-4), залить отстоянной водой, настоять 2 дня, потом этой ерундой побрызгать листья, я так излечила домашнюю хризантему от таких же мошек
Похоже паутинный клещ. Эффективна настойка чеснока: измельчите дольки чеснова 170 г залейте 1л воды и настаивайте в плотно закрытой стекл. посуде 5 дней. Опрыскивайте достаточно развести 6г на 1 л воды
похоже на клеща, если паутинка есть, попробуйте вымыть с хоз. мылом и оставить не смывая, через час смыть. Если не поможет, то в магазине цветочном придется покупать хим. средства, там подскажут, какие.
действительно по описанию это паутинный клещ. но в чём ещё беда, если это растение стояло не подалёку от других цветов. . то делайте обработку и тех тоже обязательно.
это полная ж. . может перекинуться на все близстоящие растения
выбери здоровый отросток и в новую землю, остальное в мусор
кажетсяяя это паутинный клешь, обычным мылом и водой тут непоможешь, надо какоенибудь специальное средство, пойдет недорогое, я брала не дороже 20рублей, усе смыло за 3дня, непомню ток как называется
Вот это да! ! Если паутинка то значит КЛЕЩ!! ! Берёшь тряпочку на неё чуть чуть подсолнечного масла так постепенно протирай протирай и клещик СДОХНЕТ!!
N. Sh
))))) Зачет!!!!
А что именно у клеща протирать - спинку или брюшко? И какую лупу при этом использовать?)))))