Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, по розам (((

Вот какую картину наблюдаю каждый день. Желтеют, некоторые сразу отсушивают молодые листики. До этого дважды или трижды обрабатывала от мучнистой росы, сегодня еще раз на всякий случай. Что им может не нравится или может кто то жрет?
Обрабатывала еще фитовермом какое-то время назад, было подозрение на клеща.
Может им мал размер горшка? Фото прилагаю.... одна сидит в литровом (больше других сама по себе и из сада адаптированная), две в 0,8 и по центру 3 штуки в 0,6-0,7- им не маловаты горшки? Не могу понять, почему желтеют и что не нравится им...
Как вариант, реакция на отопление - не любят они низкую влажность воздуха.
Лилия Вериго
Лучший ответ
Жанаргуль Шаймерденова У меня всегда такая влажность. У нас тсж решило на собрании экономить и уже вторую зиму включают только когда морозы, а так батарея как парное молоко, в комнате 20-23, на подоконнике 19-20.
Вот честно, задавала вопрос только ради вашего ответа)))))) Хотела сначала просто комментарий к старому какому то вопросу написать лично)
А так воздух у меня всегда сухой. Опрыскиваю, но мертвому припарка конечно.
Им не маловаты горшки? Весной в пластик пересажу, керамика конечно красивая, но велик шанс застудить корни и просыхает дольше.... И еще уточнение- им нужна прохладная зимовка, или не нужно их намеренно отправлять в спячку как например адениумы? Полив и прочее в обычном режиме, просто прохлада?
По-моему, я вам уже советовала - поставьте каждый горшок в упаковочную тару, в какой они продаются. Микроклимат изменится, клеща точно не станет, и худо-бедно перезимуют. Но западное окно для роз слишком темное
Жанаргуль Шаймерденова Я работала в цветочном магазине... И как раз таки что они долго находятся в таких пакетах негативно на них сказывалось. То есть вы считаете что они сушат листья и желтеют из-за низкой влажности ?
Жрать может паутинный клещ, смотреть на нижней стороне листьев.
По листьям вроде залив, он же и способствует мучнистой росе.
[Принцеска...xd ;]
тут высокая температура виновата... отопление видимо работает... розе на зиму желательно прохладное содержание... в это время они должны проходить период покоя...
Жанаргуль Шаймерденова Ох.. напишу в 4ом комментарии тоже самое))) о высокой температуре я только мечтаю.. У нас пару лет назад в тсж решили на собрании экономить, дико злит тк холодно, включают на полную отопление только при -30. А так батарея как парное молоко в лучшем случае. В комнате 20-22. На подоконнике сейчас +19. И микро открыто окно еще. Но на улице пока "+". Так что жары я точно еще не видела... И желтеют они так около месяца
Чем раньше вы поймете одну простую истину - тем больше у вас шансов, что розы выживут.
НИКАКИХ КОМНАТНЫХ РОЗ В ПРИНЦИПЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Идеальный вариант - высадить их на дачу.

Если нету дачи - то есть 2 выхода:
ПЕРВЫЙ: отпеть и похоронить в мусорном ведре со всеми почестями, потому как все равно не выживет
ВТОРОЙ: создать дома условия либо для адекватной ее зимовки в "спящем" режиме, либо для нормальной ее жизни. А это надо купить кучу всего: гигрометр, увлажнитель воздуха, краник на батарею и т. п.
Мария &
Елена Муравьева КОМНАТНЫЕ РОЗЫ В ПРИНЦИПЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Айнур Омарова Еще как существуют комнатные розы. Бенгалка (первое фото) в моей семье старше меня, со времен СССР; и зимой цветет и пахнут, период покоя выражен очень слабо
все фото мои
Им в принципе очень сложно в квартире. Обработайте ещё раз фитовермом.
Паутинный клещ это, обработайте еще акарицидами, и под пакет. Еще подоконник или место где они стоят обработайте, клещик может там гнездиться.
Елена Крячко
Октябрь - по Украински "Лыстопад" Листо - пад. Лисья падают. Падают листья в этом месяце. Ну и пусть за то прозрачней свет. (с) Буйнов

А у меня за окном вообще снег уже лежит! А ты хочешь чтобы розы тебе листья растили! ИШ ТЫ СМОТРИ НА НЕЁ!
Саудана Хисамова Октябрь - по Украински Жовтень. "Лыстопад" - ноябрь. Можете свериться: uk.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F_1917_(%D0%9A%D0%B8%D1%97%D0%B2)
Жанаргуль Шаймерденова У вас снег, а у нас дожди и +7)))