Комнатные растения

Кто-нибудь знает, как проращивать Спондиас дульсис? Еще, кажется, амбареллой называют. Прислали семена мохнатые, странные.

Амбарелла - дерево высотой до 25 (40)м, сбрасывающее листву в период засухи. Его листья непарно-перистосложные, главный черешок имеет длину 20-50см. Отдельные листочки сложного листа (число их достигает 9-25, размеры- 5-1 5х 1,5-5см) яйцевидно-ланцетовидные, края цельные или ближе к верхушке с мелкими зубчиками, верхушка заостренная, основание асимметричное. В период засухи обычно перед появлением листочков развиваются верхушечные соцветия-метелки длиной до 35см. Они несут на себе многочисленные сидящие на цветоносах длиной 1-4мм неброские отдельные цветки с белыми или кремовыми овальными лепестками.

Плод.

Свешивающиеся костянки имеют яйцевидную форму и достигают размеров 5-9 х 3,5-7см. Их кожура в спелом состоянии золотисто-желтая (продаваемые на рынке плоды часто бывают незрелыми и имеют зеленую окраску!) , гладкая или слегка бородавчатая, матовая, толщиной около 2,5мм. Мякоть незрелых плодов имеет окраску от беловатой до желтовато-зеленой, крепкая, сочная, кисло-сладкая на вкус; к моменту полного созревания становится мягкой и сладкой. В плоде, богатом витамином С, заключена большая косточка, беловатая и твердоволокнистая раковина которой покрыта многочисленными, длиной более 1см, тонкими, загнутыми, иногда разветвленными колючками, проникающими в мякоть плода.

Использование.

Незрелые плоды в тушеном виде используются как овощи или как пикантная приправа к супам и карри, в Азии их консервируют в кисло-сладком маринаде. Спелые плоды очищают от кожуры и едят сырыми как фрукты или варят с сахаром и перерабатывают на мармелад, желе и сок. Порезанные на кружочки, высушенные плоды могут храниться длительное время и использоваться в качестве пикантной добавки к блюдам. Косточки несъедобные.

Листья имеют кислый вкус и употребляются в пищу в сыром виде как салат и вареными как овощи. Если их варить или тушить с мясом, оно становится нежнее. Листья и плоды служат кормом для скота и наряду с корой применяются также в медицинских целях - для лечения ран, воспалений и ожогов.

Распространение.

Родиной амбареллы является Южная и Юго-Восточная Азия.

В тропических странах она относится к часто встречающимся фруктовым деревьям.

Выращивание и сбор урожая.

На низменных равнинах тропиков и субтропиков деревья, как правило, выращиваются в домашних садах. Они растут как в вечно влажных районах, так и в областях, где имеется засушливый период. Размножение растений осуществляется при помощи сеянцев или черенков. Молодые деревья через три года после посадки дают первые плоды, которые собираются незрелыми или спелыми и без специального охлаждения могут храниться по меньшей мере 1 неделю.
Александра Дюкова
Лучший ответ
Анна Ткачева Спасибо большое, эта информация у меня есть.Но как проращивать семена мне так и непонятно :-)