Комнатные растения

Кто проращивал у себя дома семена мушмулы, поделитесь опытом_интересует субстрат и температурно-влажностный режим?

сеяла в грунт "цитрус" просто на светлом подоконнике. Сеяла два раза, проростали недели за 2 - 3. Подготовленное семечко (попробовала, поскольку все равно укореняла "сложные" черенки, сначала часов 6 держала в медовой воде, потом сутки в ивовой) - за 3 дня. Полив обильный, так как сначала в стаканчиках, потом в горшочках диаметром около 9 см, с дренажем - лишнего грунта нет, вода не застаивалась.
У себя максимум держала год - очень уж крупная растенька. Многие, кому отдавала, жаловались, что зимой листья подвержены "ржавчине". Это бывает, если зимовка в комнате у батареи: мало света, сухой воздух, не сокращенный полив. Мои перезимовали без проблем вместе с цитрусами, зимовка была прохладная и сухая.
Гульназ Шайхутдинова
Лучший ответ
во-первых, для какой цели вы ее выращиваете и в каком регионе проживаете? это сугубо специфическое растение, которое великолепно чувствует себя в субтропиках и там же плодоносит, причем плоды долдны быть не просто желтыми, а оранжевыми, иначе они будут кислые и невкусные.
Ольга Наукович
Марина Ярославцева Я ее не выращиваю еще_вопрос читайте лучше.
А мушмула какая? Японская или германская? Из плода или семена купили?
Японскую из съеденной мушмулы в горшок ткнула- она и проросла.
А семена германской несколько раз проращивать пробовала- не взошли.
Марина Ярославцева Плоды были вот такие
Все прорастают в чернозёме. Универсальный грунт, например, чёрный. Но это вроде крпноватые деревья. Может быть объёмный горшок взять. Прорастать будут долго, даже летом, наверное 2 месяца.