Комнатные растения

а кто-нибудь дома сажал крокусы? поделитесь опытом?

Обожаю луковичные. Много лет выращиваю те, которые считаются чисто садовыми. Просто соблюдаю их жизненный цикл. То есть обеспечиваю холодную зимовку. При этом некоторые осенью выкапываю, заворачиваю в салфетки и укладываю в холодильник (гиппеаструм, нерина, блетилла, бабиана,...) , а некоторые луковичные не любят, чтобы их дергали каждый год. Часть таких просто вместе с горшками сначала убираю в утепленную пенопластом коробку на балкон и достаю где-то в феврале, но не сразу в тепло, а в холодильник (кандык, гиацинт, плеоне,...) . А некоторые вообще не выносят такое понижение, им надо примерно +2--+5. Эти вместе с горшочками держу всю зиму в холодильнике (шпрекелия, раункулюс, роскоя, гемантус,...) . Благо, что холодильник позволяет поместить горшочков 10. И хорошо, что луковичные не любят большие горшки. Крокусы вполне выдерживают низкие темпрературы. Поэтому можно посадить в плошку, земля должна быть влажной, но не сырой. Заверните как следует в утеплитель и на балкон. Ну раза три, четыре за зиму можно проверить их, как они там, если земля сухая, чуть увлажнить. Вытащить можно в феврале. Обязательно досвечивать и зацветут. Только после цветения обязательно нужно подкармливать, чтобы луковица набрала сил для следующего цветения, Вобщем, ничего сложного, но повозиться придется. Но ведь без труда... .
Кстати, когда у меня дома цветут гиацинты (их у меня всего три, в одном горшочке) - аромат даже на лестничной площадке, соседи все ходят, принюхиваются.
Irina Nenko
Лучший ответ
Я сажала, с осени всю зиму луковки жили в холодильнике завёрнутые в газету, после НГпосадила в плошку с землёй и поставила опять в холодильник на полку, как появились ростки см 7 поставила на утеплённую лоджию. Сажала белые, желтые и сиреневые в горошек, выросли все жёлтые, везде обман
Ирина Напреева
Только в качестве выгоночной культуры. Осенью сажаю в горшки и убираю на зиму в погреб. С января можно доставать. Зацветает быстро. После выгонки луковки выбрасываю или высаживаю в ОГ, новые луковицы беру из ОГ.
Оксана Павлова
Делала выгонку к 8 марта Очень красиво получилось . Почитайте Хессайона " Все о комнатных растениях " - все подробно описано
М*
Марина *****
Римма Абдуллаева Муж подвюарит на 8 марта цветущие в горшках, что с ними пот де, как отцветут?
очень геморойно. Они очень требовательны к температурному режиму и освещенности. Если вы их не выдержите, то получите только зеленые листики без цветков. Еще нужно правильно посадить, обязательно с хорошим дренажом. Ну и выдержать в холодильнике перед посадкой.
Рада Жумакан