Комнатные растения

Как ухаживать за комнатными растениями?

Мне подарили розу, маленькое комнатное растение. Я не знаю как ухаживать за ним, что бы оно не умерло. Дело в том, что мне уже как-то раз дарили розу в горшке, но он начал желтеть, а через месяц и вовсе погиб. Сейчас мне снова подарили розу, и мне кажется, что просто поливать его не достаточно, как показывает прошлый опыт. Подскажите пожалуйста, что вы обычно делаете?
Азиза К
1. Вынуть из горшка и осмотреть корневую систему - в магазинах их заливают, гниение корней не редкость. Здоровые корни должны быть белые или желтые. Темно-коричневые, которых почти не видно на фоне земли - гнильё. При наличии гнилья надо обтряхивать грунт и всё больное обрезать, потом сажать в свежую землю. Ну, и сами не заливайте. Пересушку розы не любят, но верхний слой грунта должен просыхать хорошо.
2. Срезать цветы. Это выгонка, она отнимает у растения много сил, нередки случаи, когда розы реально гибнут от того, что "выжаты" принудительным цветением.
3. Для купленных в октябре и позднее - решить, будете ли отправлять ее в покой. Если будете, то при здоровых корнях пересаживать/переваливать не надо. Подсушиваете грунт, оборачиваете розу полотенцем, заворачиваете в пакет и ставите в холодильник, температура должна быть в диапазоне от 0 до 4 градусов. Желательно перед этим опрыскать и пролить "Топазом", чтобы (ттт) плесень не завелась, особенно если в овощном отделе такое время от времени случается и споры в холодильнике точно есть. Раз в две-три недели проверять, не нужен ли полив, поливать при надобности маленькими порциями в поддон. Допустима зимовка и просто в прохладе (8-15 градусов), но в полный покой роза в таких условиях не уходит, вяло вегитирует всю зиму, изредка порывается цвести. Если боитесь розу зимовать в холодильнике, а просто прохладных условий дома нет - перевалить в горшок побольше и организовать досветку, держать как можно дальше от батарей, да хоть в коридоре, лишь бы воздух был не горячий и не сухой. Регулярно удобрять.
Я Только Твоя
Лучший ответ
Поисковая строка всё расскажет.
Моя Мама разговаривает (!) с ними, растениями.
Температура, свет, воздух.

Поливает, отрывает "мёртвые" листочки.
Пару раз в год удобрения. Вот и весь уход.
Anna Gurmaza
У меня д/р в середине октября. Несколько раз такие розочки дарили. Пока цветет-ничего не делаю, кроме полива в поддон. Из упаковки (если прозрачная) не вынимаю, только верх открыт . Такие условия для нее более привычные. Нижний полив и повышенная влажность. После цветения макушки слегка подрезаю. Обрабатываю чем-нибудь от вредителей (для профилактики). Полив сократить, место прохладнее желательно. Если до весны дотянет, пересадка, удобрения и т. п. Ее очень паутинный клещик любит. Особенно по весне. ..Летом в вазон на улицу. На зиму в подвал. Бывает по 2-3 года живут. Все равно растение не комнатное. Разовое.
Юли4Ка =-)
Почитай в интернете
маленькие розы могут на зиму отмирать...
Прошлая роза могла погибнуть от болезни или ее насекомые повредили, например, паутинный клещ. Нужно внимательно наблюдать за растением.
я раньше остатки от чая или кофе выливала в горшок, это тоже не лучшее решение. Так что я знаю чего делать точно нельзя.
Персик
Anna Gurmaza Чай убивает бактерии, норм.