Комнатные растения

Как размножать фикусы?

Просто в воду ставить, чтоб корешки пустили? Какой длины черенок отрывать?
Фикус -- Ficus, укореняется очень хорошо.
Черенки не очень большого размера.
Приходилось укоренять, даже размером в 1,5 см
Я беру черенок, который направлен в глубь кроны.
Лучше с пяткой, но такой сложно отделяется, надо осторожно, кора тянется.
Отрезав, чаще смываю сок млечный, иногда нет.
Обычно, укореняю в воде, ставлю в самую обычную, и подливаю, если испаряется, не меняю.
Укоренять можно в любой емкости, у меня это чаще одноразовый стаканчик или небольшая бутылочка.

Сейчас поставила 2 сорта, на этой неделе.
Презентовали черенки.
.

Раньше укорененный
.

Марина Мельникова
Лучший ответ
Людмила Чимитова тоже в бутылках?))
лично я обрезаю свои фикусы по весне.. придаю кроне ровный полукруг.. все лишнее, срезанное, ставлю в воду чтоб стебли были примерно на 1-2 см в воде, баночку с ветками ставлю в пакетик, наверху плотно завязываю ( чтоб влага не сильно испарялась) и баночку на светлый подоконник ставлю.. и забываю про нее на все лето! осенью уже у черенков большие сильные корни, рассаживаю по горшочкам или раздаю желающим.. никаких проблем с укоренением!
можно и в воде укоренять, но тогда лучше в весенне-летний период... черенки нарезают длиной 7-15см и ставят в воду при рассеяном освещении в месте защищенном от прямого солнца... некоторые виды фикуса черенковать можно круглогодично, но при зимнем черенковании процесс образования корней может растянуться и на полгода... зимой растения практически не вегетируют...
Не отрывать, а аккуратно отрезать. Длина черенка 10-15 см, срезу надо дать подсохнуть. т. к. будет выделение млечного сока, подсушивать можно в течении суток. Как хотите, можно в воде, можно сразу в почве. Черенку в 10 см, горшочек нужен будет диаметром 6-7см или 50гр. пластиковый стаканчик, на дне обязательно дренажные отверстия
Отрезаете ветку, которая начала слегка деревянеть (сантиметров 10 - 15 может). Ставите ее в воду.
А дальше - самое важное: где-то через час - воду выливаете, стаканчик моете и наливаете новую воду туда. Очень быстро на черенке появятся белые наросты - это корни и есть.
Лучше всего верхние молодые веточки срезать и промыть в воде, затем поставить в воду и ждать когда разрастется корневая система .Далее в землю в небольшой горшочек !