Комнатные растения
Будет ли цвести гибискус если ему укоротить стебли на треть? Сейчас длина веток больше 1 метра
Обычно гибискус образует цветки на однолетних побегах. Если вы его сейчас обрежете, то за лето он даст новые побеги и скорее всего осенью зацветёт.
на обрезанных ветках бутонов не будет. бутоны образуются на концах веток
Чем больше стрижете, тем лучше будет цвести
Тоже думаю мамин гибискус обрезать. Наросли ветки уже с метр и больше. Но там действительно на концах побегов много бутонов уже заложено и их видать. Дам ему процвести и обчикаю, а то уже всё окно заполонил) Спасибо за вопрос!)
Ну, тут следует вспомнить, как гибискус выбрасывает бутоны. Веточка растёт, появляется новый лист, и именно в пазухе над листом гибискус закладывает бутончик. Мой вот недавно из покоя вышел и первое же, что сделал - бутон на макушке выбросил (я его не обрезал! просто ветка в рост пошла).
Поэтому естественно, что когда после обрезки пойдут молодые побеги, на этих побегах будут бутоны - при условии, что будет хватать света и подкормок.
Noila Azimova
я наверное неправильно сформулировала вопрос .. интересовало вот что ..обязательно ли растению для цветения чтобы ветки были длинными как заложено природой ?
Каждый год свои стригу, и даже больше, чем на треть. Обычно как раз к концу февраля. Всю весну и пол лета активно наращивают молодую крону, еще и прищипываю, чтобы ветвились, а с середины лета примерно и до зимы цветут, не переставая. Бутоны как раз на концах молодых веток появляются.
Он же вроде цветет на новых ветках? Обстрижете, отрастут немного и снова зацветет. В подъезде стоит и зимой стрижем- цветет. А дома залюбленный засранец не хочет ((
Врятли, но шанс маленький есть где то 50 процентов