Комнатные растения

Будет ли цвести гибискус если ему укоротить стебли на треть? Сейчас длина веток больше 1 метра

Noila Azimova
Обычно гибискус образует цветки на однолетних побегах. Если вы его сейчас обрежете, то за лето он даст новые побеги и скорее всего осенью зацветёт.
Светлана )))
Лучший ответ
на обрезанных ветках бутонов не будет. бутоны образуются на концах веток
Чем больше стрижете, тем лучше будет цвести
Елена Демидова
Тоже думаю мамин гибискус обрезать. Наросли ветки уже с метр и больше. Но там действительно на концах побегов много бутонов уже заложено и их видать. Дам ему процвести и обчикаю, а то уже всё окно заполонил) Спасибо за вопрос!)
Дарья Попова
Ну, тут следует вспомнить, как гибискус выбрасывает бутоны. Веточка растёт, появляется новый лист, и именно в пазухе над листом гибискус закладывает бутончик. Мой вот недавно из покоя вышел и первое же, что сделал - бутон на макушке выбросил (я его не обрезал! просто ветка в рост пошла).
Поэтому естественно, что когда после обрезки пойдут молодые побеги, на этих побегах будут бутоны - при условии, что будет хватать света и подкормок.
Noila Azimova я наверное неправильно сформулировала вопрос .. интересовало вот что ..обязательно ли растению для цветения чтобы ветки были длинными как заложено природой ?
Каждый год свои стригу, и даже больше, чем на треть. Обычно как раз к концу февраля. Всю весну и пол лета активно наращивают молодую крону, еще и прищипываю, чтобы ветвились, а с середины лета примерно и до зимы цветут, не переставая. Бутоны как раз на концах молодых веток появляются.
Он же вроде цветет на новых ветках? Обстрижете, отрастут немного и снова зацветет. В подъезде стоит и зимой стрижем- цветет. А дома залюбленный засранец не хочет ((
Врятли, но шанс маленький есть где то 50 процентов