Комнатные растения

22.08.2020 Для скучающих знатоков. Как называется растение? Название рода? Вида?

Куссапоя мелкоплодная - Coussapoa microcarpa
син. Куссапоя Шотта - Coussapoa schottii

Семейство: Цекропиевые (Cecropiaceae)

Эта сравнительно небольшая и очень своеобразная группа, известная ранее под названием коноцефалоидных (Conocephaloideae), была обособлена в самостоятельное семейство цекропиевых совсем недавно голландским исследователем К. К. Бергом (1978). Цекропиевые занимают промежуточное положение между тутовыми и крапивными. Вегетативные признаки (строение и форма листьев и прилистников, наличие млечного сока) сближают их с тутовыми, по генеративным же признакам они стоят ближе к крапивным.

Цекропиевые — двудомные деревья и кустарники, имеющие воздушные или ходульные корни и несколько редуцированную систему млечников, среди них есть полуэпифиты и много пионерных растений, распространенных главным образом в тропической Америке.

Куссапоя очень похожа на мелколистные фикусы, например, ф. Бенджамина, и так же, как и они, может в течение года вырасти до 2 м высотой.

При недостатке света или питания в домашних условиях Куссапоя теряет нижние листья и уже не выглядит декоративно. В этом случае лучше срезать верхушечные черенки Куссапои, укоренить их можно легко при температуре почвы около 20 °С. Возможно и размножение Куссапои воздушными отводками, как у фикусов. Молодые растения хорошо ветвятся, так что прищипка им не нужна. В остальном уход за Куссапоей такой же, как за фикусом Бенджамина и другими схожими видами. На нижней стороне листьев могут появляться точечные белые выделения, но это обычное явление не представляет повода для беспокойства.

Как и фикусы, Куссапоя также образует длинные воздушные корни. Они прикрепляются ко всему, что попадется, и порой бывает трудно оторвать их от обоев или деревянной поверхности. Одревесневающие побеги Куссапои в молодом возрасте мягко опушены.

Куссапою можно отличить по косым жилкам, по неопадающим прилистникам, и по другим признакам:
file:///C:/Users/HOME2/AppData/Local/Temp/1958-5193-1-PB.pdf

Little Luiza***)))
Лучший ответ
Как вариант, Ficus irregularis. У Али листья Уже
Валерия Бузмакова Нет, у этого фикуса нет опушения, как у моего растения.
На этом сайте указывают, что его название
Ficus irregularis -- Фикус иррегулярис (неравномерный), торговое название.
https://www.botanic.jp/plants-sa/shogom.htm
И синоним этого фикуса
http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-2812576
Валерия Бузмакова Самой интересно, мне тоже пришлось определить растение.
Вот решила теперь развлекать любителей нашей категории)
Валерия Бузмакова О, удивительно, не думала что так быстро)!
Есть такой. Я его называю фикус иволистный.
Валерия Бузмакова У фикуса "иволистного" нет такого заметного опушения.
Иволистный это какой вид, Вы имеете ввиду?
Фикус иволистный (Ficus salicifolia) совсем не похож, лист мелкий.
Фикус олеандролистный (Ficusom nerifolia)
тоже не имеет такого крупного опушения, я выращивала его и неплохо знаю.

Ни Фикус Биннендийка (Ficus binnendijkii), у которого лист не такой мягкий.

Да и мое растение очень внушительное, лист длинный.

По сравнению с видами фикуса, быстро превращается в великана.
Фикус Биннедика Али
Татьяна С.
Валерия Бузмакова Какой фикус ?
Валерия Бузмакова У Али жесткие листья, нет опушения.
Не фикус это!
Извините, я рискну предположить, что это деревце манго. Не...?
Валерия Бузмакова Нет, не манго.
Что-то ароидное. Думаю филодендрон.
Валерия Бузмакова Нет, не ароидное.