Комнатные растения

Умирает цветок. Что делать ?

Подарили цветочек, а ему становится плохо... названия не знаю. Может кто подскажет, что мне с ним делать ?
хорони
Kristina Sargsian
Лучший ответ
Как можно успешно выращивать растение, у которого даже не знаете названия? Это гербера, и она в комнате даже и у опытных цветоводов плохо растет, букет в горшке
Ольга *****
может перлив, нужно смотреть что с корнями, возможно подгнили
Екатерина ,,,
похоже на герберу
почитайте https://diy.obi.ru/articles/gerbera-v-gorshke-kak-yhajivat-16854/#:~:text=Особенности ухода за комнатной герберой в горшке&text=Растение любит яркий, но рассеянный, водой в жаркое время года.

Полив герберы комнатной должен быть обильным независимо от сезона, а вода — теплой, около 20°С. Особенно не переносит гербера полив холодной водой в жаркое время года. Это может привести к гибели цветка. При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на сами цветки. Лучший вариант полива — в поддон, это поможет избежать загнивания корней. Лишнюю воду из поддона лучше сливать.

на листьях налет какой-то.
мучнистая роса?

Излишний полив и застой влаги в почве могут вызвать мучнистую росу и грибковые болезни у герберы комнатной. Недостаток влаги может привести к поражению герберы тлей, белокрылкой или паутинным клещом.

Зная, как поливать герберу в горшке и как за ней правильно ухаживать, можно добиться длительного цветения этого прекрасного растения в домашних условиях.

почитайте про герберу и скорректируйте полив.
судя по листьям - влаги слишком много
вытаскивать из горшка и какие-либо манипуляции с растением в таком состоянии лучше не допустить. они повредят еще больше

мучнистая роса на гербере https://www.youtube.com/watch?v=rLNLPyX9D8s
и почитайте именно эту тему
советуют фундазол
Нана Пахомова
Купи в аптеке экстракт алоэ. Вылей одну ампулу.
Раиса Куликова
я спасала, правда другие цветы, посмотреть корни, если гниют, то промыть и хорошо обмакнуть в древесный пепел и посадить обратно. если просто вянет, то попробовать облить зелень горячей водой, чтобы еле терпела рука. мне помогли эти рецепты
Нана Пахомова ага. от горячей воды растение сварится
Светлан Светлан не знаю, как это работает, но погибало растение, уже совсем погибало, так что эксперемент, все равно помрет. горячая вода, чтобы рука терпела, если лепестки нежные, то как для ребенка, от толщены листьев зависит горячесть
1) поменять основу, возможно не благоприятная почва, вот и страдает.
Промыть теплой водой корни, купить новую почву с азота и всякой химии.
2) поливать 2 раза по чу чуть, что бы почва была влажной а не мокрой.
3) сменить местоположение. Возможно в вашей посуде было хим вещество, от чего и корни пострадали.
ну попробуйте перекисью. как в инете советует. за одно и проверите истину ль глаголят.