Комнатные растения

Вы будете смеяться.. -но я не могу найти информации, из чего состоят колючки кактусов!? Может кто-то знает?

Есть материалы обо всем, что угодно, только не о том, из чего!! В одном месте встретил упоминание, что это одревесневевшие сосуды.. - Но это совсем не так..

Интересуюсь с целью понять, как почистить эти колючки кактуса!
Ну так в Википедии указано: Колючки у кактусов являются видоизменёнными почечными чешуями. Вам осталось только найти информацию о том что такое почечная чешуя :D
Перуза Архабаева
Лучший ответ
Екатерина Сердцова Именно.. - мне нужно понять, ИЗ ЧИВО!!!!)))
У разных растений колючками стали побеги, листья, части листьев, прилистники или, реже, корни. Видоизмененными побегами являются колючки боярышника, тёрна, гледичии. Видоизмененными листьями являются колючки барбариса.
Колючки у кактусов являются видоизменёнными почечными чешуями. Поскольку меристема ареол у кактусов (являющихся видоизменёнными пазушными почками) остаются жизнедеятельными в течение длительного времени, в них могут появляться всё новые и новые колючки; кроме того, колючка кактусов может увеличиваться в размере за счёт роста своей нижней части (интеркалярный рост). Колючки кактусов, расположенные в одной ареоле, делятся на радиальные, находящие на границе ареолы, и центральные. Как правило, радиальных колючек больше, чем центральных, при этом они по сравнению с центральными более короткие и тонкие. Центральные колючки на конце нередко имеют крючок. Иногда формируются только радиальные либо только центральные колючки; у некоторых видов радиальные и центральные колючки в ареолах трудно различаются. Колючки могут быть округлыми в поперечном сечении, овальными или плоскими.
Одной из разновидностью колючек являются глохидии — мелкие, легко обламывающиеся колючки с микроскопическими крюкообразными выростами, которые характерны для представителей подсемейства опунциевые семейства кактусовые. В ареоле глохидии располагаются пучком. Одна из функций колючек — конденсация водяного пара, вода потом стекает по стеблю к корням. Многие функции колючек связаны с защитой поверхности растений, особенно у молодых растений, от слишком ярких лучей солнца, а также от поедания животными и других повреждений. У некоторых кактусов (у представителей родов корифанта и ферокактус, имеются выполняющие функцию внецветковых нектарников колючки, которые выделяют нектар для привлечения опылителей. Максимальная длина колючек у кактусов составляет 25 см (у видов Cereus jamacaru и Corryocactus brevistylus)
википедия
Оля Сергеевна
Екатерина Сердцова Но вещество этих "чешуек" не названо!! (((
Оля Сергеевна почечные чешуи - это чешуевидные кожистые листья низовой формации (катафиллы). у вечнозеленых растений почечные чешуи не развиваются и зачатки формирующегося побега прикрыты лишь прилистниками кроющего листа. https://en.wikipedia.org/wiki/Cataphyll
Наверное самое правильное в таком случае включить гугл переводчик и топать на офиц. сайт научных журналов, например того же nature и уже на их офиц. сайте с помощью внутреннего поисковика искать инфу. естествено, что всё будет на английском. если не владеете - то онлайн перводчик в помощь. думаю это самый правильный вариант. на обычных инфо сайтах такой информации не найдете или найдете сильно упрощенную её форму. На портале о кактусах есть вот такая статья, но она лишь поверхностно раскрывает эту тему:
https://kotc.ru/funkczii-kolyuchek-kaktusa.html