Комнатные растения

Можно ли есть масла из семян клещевины?

Клещевины ядовита, но говорят что яд только в оболочке семян находится, а само масло внутри вкусное и полезное, так ли это?
Яд у клещевины находится во всем растении, и в семенах, а не только в их оболочке.

Для использования масла в медицинских целях при его производстве семена клещевины прессуются, обрабатываются паром и горячей водой, что сводит количество ядовитых веществ к нулю. Основная часть яда распадается, а весь остальной яд остается в жмыхе (отходах). Но все же даже небольшое количество рафинированного касторового масла, употребленное внутрь, стимулирует скорейшее очищение организма от токсина и вызывает не только диарею, но и рвоту.

Чтобы убедиться в том, на сколько "вкусное" это масло, попробуйте сами.
Касторовое масло используют внутрь в небольших количествах для усиления перистальтики кишечника, для рефлекторного сокращения мышц матки при родах, в качестве глистогонного и мочегонного средства. Но в основном используют для наружного применения - натирание, компрессы и т. д.

Не пытайтесь самостоятельно добыть масло клещевины. Это ОПАСНО!
Инна Инна
Лучший ответ
Елена Куликова Кому вообще в голову пришло добывать такое? И для чего?
из них касторовое масло делали...)) этим кажется все сказано...))
Ленок Ульянова
и внутри тож яд. Я как то рвал её голыми руками и чуть не окачурился. Страшно стало. Тем более, что такое возможно. Вон у нас корова умерла так в моём детстве. Пошли доить, а она лежит.
Ну.. если что-то пойдет не так, просто ослепнешь и ли в коме пролежишь лет 8-10, один, голый, в холодной палате и в собственном кале. А так.. -кушай, конечно.
А:
Алина :)
с голодухи и не то съешь..
Олеся Шишкина