Комнатные растения

Обязательно ли в данном случае (на фото) удалять все подгнившие корешки сансевиерии?

Насколько я понимаю, подгнившие корешки-те, что серые. Но все их удалить вряд ли получится, обрывается и здоровые вместе с ними, плюс они плотно сплетены все между собой. Корни я подсушу перед посадкой и срезы обработаю углем. Достаточно ли этого?
я не понимаю зачем??? зачем удалять корни, даже если они подгнили, но они же находятся в грунте, в земле.. не мешают, не заражают соседние.. растение ведь не гниет??? вы ведь тоже у себя не вырываете волосы на голове, которые погибли? при вычесывании сами выпадывают.. ну и корни - полежат - перегниют, так гумус и образуется - полезный и питательный слой почвы..
мой ответ - посадите ничего не улучшая и не удаляя, ничего не прижигая в хороший свежий грунт и будет все хорошо!
на фото мои растения
КХ
Кристина Харламова
63 279
Лучший ответ
Удаляют не серые, я мягкие и легко обрывающиеся корни
обязательно... частичное повреждение здоровых корней при этом в любом случае не избежно...
Корни можно замочить в удобном тазике или ведре и прямо под водой расплетать их.
Это нетрудно, но конечно не быстро.
Если стебель по низу гнилой, то и корни ниже гнилые.
Не убирать их = значит обеспечить продолжение процесса гниения.
Прочла комментарий - белый стебель слева кажется подгнивающим снизу.
Он на ощупь мягкий?
Если - нет, то с чего Вы взяли, что корни гнилые.
Mereigull Kutzhan Стеблей гнилых там нет
Полностью согласна с Еленой. Зачем такие кардинальные меры. Растение само разберется. Тем более стебли не гниют. Просто не заливайте. Свои поливаю раз в неделю летом и раз в две-три недели зимой. Но мои без дренажного отверстия. Поливаю после полной просушки грунта. Растут хорошо.
думаю недостаточно, расплетайте какнить, там ещё и стебель гнилой, его удалить.
Ирэн ***
Ирэн ***
36 962
Mereigull Kutzhan Стебля гнилого нет