Комнатные растения

Сколько живёт кордилина австралийская?

Хочу купить это растение. Хозяева сказали что ему 5-7 лет, точно не помнят. Стоит ли брать? Искала в инете продолжительность жизни, не нашла.
Кордилина австралийская, южная -- Cordyline australis, широко известная как дерево капусты или капуста пальма.
В природных условиях живет долгожитель.
При правильном содержании в комнатных условиях, может прожить рядом очень долго.
Самое большое известное дерево с одним стволом растет в Пакавау, Золотая бухта . По оценкам, ему от 400 до 500 лет.
Большинство растений в комнате погибают от неправильного содержания, а это в первую очередь нарушение режима полива, освещения, некачественная вода (фтор). Надо помнить всегда, что кодилина имеет ствол, как губку, в который запасает влагу, и всегда это учитывать.
Чтобы купить кордилину в таком возрасте, надо пройтись по интернету, посмотреть фото на сайтах предложений (авито, юла, olx и подобных), можно разные города, посмотреть форумы и сравнить с предлагаемым растением, какой ствол, размер, цвет, форму, листья и т. п.
Не брать кота в мешке, очень много зависит, как раньше содержалось растение, понять почему продают, надоело, не растет, плохо выглядит.
Брать, чтобы переукоренить, не знаю, есть ли смысл, проще новое купить, небольшое.
Да и цена вопроса играет роль, цена приличная, или чисто символичная.
Я всегда смотрю предложения в интернете, чтобы потом не носится, как дурень с писаной торбой, не зная куда деть.
Просто интересно с переводчиком Google.
https://en.wikipedia.org/wiki/Cordyline_australis
Ирина Козакова
Лучший ответ
у растения вообще нет смысла спрашивать возраст! всё легко переукореняется, отводки, усики, семена - и вот у вас уже куча новых деток этого растения!
Кордилина - дерево до 15 м высотой с сильно утолщённым в основании стволом и плотной кроной из листьев, собранных пучком на верхушке. Листья сидячие, мечевидные, зелёные, 40—90 см длиной и 3—7 см шириной, с многочисленными параллельными прожилками. Есть разновидности с красными или жёлтыми полосами вдоль листа.
Гавайцы называют кордилину деревом удачи и в надежде её сыскать по сей день высаживают растение около дома.