Комнатные растения

Почему лимон сбрасывает здоровые листья?

Лимон начал сбрасывать здоровые на вид листья, зелёные. (Вот эти сухие участки на листьях появились уже давно, до того как листья стали облетать). Про большой горшок знаю, боюсь пересаживать в меньший, т к это будет для него стресс. Поливаю раз в 2 дня, т к верхний слой земли высыхает уже за день. Лимон стоит на мансарде, свет падает сверху, может в этом быть дело?
**************
Есть и хорошее обстоятельство: "свет падает сверху" - это же хорошо! как в естественных природных условиях.

Теперь о вероятных причинах:
1. " Поливаю раз в 2 дня, т к верхний слой земли высыхает уже за день" - неприемлемый режим полива даже в летнюю жару - это в длинные световые дни.
Скорее всего Вы посадили в торф - магазинный грунт таким и является.
К нему желательно добавлять обычную листовую землю и разрыхлители (песок, вермикулит или перлит). Чтобы избежать пересадки можно разрыхлить верхний слой, ссыпать его, а добавить смесь (выше о смеси).
Регулярные глубокие рыхления вдоль стенок горшка со временем немного перемешают составные части грунта.
2. при этом обратите внимание на уровень почвы: сейчас, похоже, корневая шейка заглублена.
3. сделать метку на горшке или поместить в грунт палочку = ориентир, по которому горшок держать в одном положении - и НЕ крутить его вокруг оси.

Совет: желательно немного подогревать отстоянную воду, чтобы по ощущению рука чувствовала комфортное тепло.
Исключить сквозняки и переохлаждение корней при проветривании (особенно после полива).
У лимона достаточно плотные листья, если посадка сделана правильно, то режим полива зимой (при умеренном отоплении) может быть не чаще раза в неделю.
Екатерина Ильченко
Лучший ответ
************** Спасибо! А сколько по объёму тогда поливать, чтобы земля быстро не высыхала? Сейчас где-то полстакана
************** корневая шейка заглублена - это плохо?
Зима - тяжелое время для лимона и всех цитрусовых. Нехватка света и слишком теплое помещение - главная причина. Если помещение прохладное, то надо организовать досветку. И нельзя горшок с растением туда-сюда вертеть.
он залит... лимоны не поливают раз в 2 дня-так корни просто сгниют... листья сбрасывает он именно по этой причине...
Ирина Холкина