Комнатные растения

Можно ли спасти спатифиллум Шопен, если он засох?

Не было дома неделю, перед отъездом все цветы полила, но оказавшись дома, увидела такую картину... (см. фото) Полила хорошо, что с поддона бежало, прошло 2 дня, но он в таком вот состоянии. Можно реанимировать спатифиллум?
По виду на фото шансов нет... (
Поэтому предлагаю вариант из разряда - на удачу в безнадёжном деле.

Освободите корни, стараясь сохранить максимально (вывалить землю положив горшок набок.
Промыть корни под тепловатой водой и поместить целиком с листьями в таз с тепловатой водой.
Считаю, что именно так и надо было сделать сразу: корни просто не могут впитывать воду, а листья и особенно черешки сохраняют зелёный цвет, поэтому есть маленькая надежда, что вода впитается в эти полуживые кусочки зелени.
[Мечта**]
[Мечта**]
76 130
Лучший ответ
Татьяна Зудина У меня на уме как раз этот вариант, может обрезать еще сухие листья? По 2 см. оставить от "корня". Как думаете, добавить в воду комплексное удобрение?
Татьяна Зудина Спасибо, пойду заниматься.
засохшие листья не восстановить, а вот надежда, что из верхушек что-то пойдет ещё есть. Вообще это болотное растение и прекрасно себя чувствует в аквариуме
M@rit@ P@zylova
M@rit@ P@zylova
92 085
Я бы его просто оставил в покое, т. е. на привычном месте и уход как обычно (полив по мере подсыхания грунта и т. д.). Точки роста у него зелёные есть. Сможет - выживет. Не сможет - не выживет. Это уже мало от Вас зависит. Разве что я бы янтарной кислотой его опрыскал (или тоником для листьев от БонаФорте - в нём тоже янтарка есть) - она антистрессовый эффект даёт на растения, дохликам помогает восстанавливаться.
;) Ангел С Небес
;) Ангел С Небес
80 173
я бы все листья, кроме самой верхушки обрезал, опрыскать эпином, мешок на голову. корни проверять не стоит, растение итак ослаблено, на грани.
нельзя такеие цветы на неделю оставлять без полива. Попробуй их пролить водой и завернуть в прозрачный пакет. Но не факт
Юлия Строкина
Юлия Строкина
24 824
Юлия Строкина поливать лучше поставив горшок в таз с водой, соглашусь