Комнатные растения
Как спасти спатифиллум? Чернеют и сохнут кончики. Подскажите, это из-за переувлажнения или пересыхания почвы?...
...
Скорее от пересыхания
Просушите грунт и полейте пару раз его раствором фундазола, но только после просыхания грунта. Растение можно поставить на поддон с водой через блюдце. Нельзя за счет полива увеличивать влажность, это приведет к загниванию корней.
Если ломкие то от сухости, если в начале мягкие коричневые а потом чернеют и засыхают то от перелива.
Его лучше не долить, чем перелить, пусть даже листики повиснут ничего страшного, после полива они снова поднимутся. Очень любит "купаться" в душе, я свой раз в неделю купаю душем, а чтоб часто его не мочить делаю так: когда кто-то из домочадцев собирается в душ, я отношу в ванную и спатик, но ставлю его на стиральную машинку, Влажности ему надо много, чтоб кончики листиков не сохли. ещё я его просто опрыскиваю. стоит он у меня на северной стороне с вечерней досветкой, пробовала ставить на юг- ему не нравится.
если подсыхают только кончики, а ни весь лист-то ничего строшного. постоянное оприскивание, почва не должна песесыхать. моему очень понравился эпин и окседант торфа. неплохо проверить корни, может ему тесно и нужна пересадка
Это происходит потому что нужно беспечить растение подкормкой в период активного роста
Вы переливаете цветок и забываете опрыскивать.
Примените ЭМ-керамику и полейте ЭМ-препаратом «Байкал-ЭМ1»
Он не любит солнечный подоконник! хорошо растёт на северном или в крайнем случае заподном. Постоянно влажная почва! но без застоя воды! И тогда он Вам скажет спасибо!
Если сохнут конкретно кончики - то это от сухости воздуха вокруг цветка. Как можно чаще опрыскивать, можно поставить в широкий поддон, по диаметру совпадающий с кроной цветка и поливать в поддон, таким образом влажность будет постоянной.