Комнатные растения
Как ухаживать за Пуансетией-Вифлеемской звездой)?
Она любит свет? Где ее держать на окне? или можно просто на столе поставить для украшения в комнате?
лично мой совет - поставьте там, где нравится вам, где красиво - на столе, на тумбочке ит. д.. любуйтесь пока она красивая!
например, для меня очень трудно ее поддерживать, когда она отцветет.. да и красоты былой нет, листья облетают, ствол голый.. это рождественский букет в горшке, как живая ель в доме на неделю.. а потом на свалку! сколько раз я не пыталась сохранить - не получалось..
Не Знакомлюсь

Молочай красивейший, или пуансеттия (лат. Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).
Родина Пуансеттии — жаркая и засушливая Мексика.
Из-за того, что Пуансеттия зацветает обычно в канун Рождества, ее называют еще «рождественской» , или «вифлеемской звездой»
Это вечнозелёный кустарник достигает 3 м в высоту.
Цветки — мелкие, желтоватого оттенка, собраны в розетковидные соцветия. При цветении вокруг цветков образуются ярко-красные прицветники.
Если в доме найдётся светлое прохладное место, то растение можно сохранить.
Не пугайтесь, если сейчас пуансеттия начнёт сбрасывать листья и прицветники.
Растение имеет ярко выраженный период покоя. После опадания прицветников пуансеттия переходит на кратковременный отдых, приблизительно 2 месяца. В это время надо значительно сократить полив, не давая почве окончательно пересохнуть, содержать растение в умеренно теплой комнате (12-14℃).
В конце января - начале февраля растение следует обрезать, оставив от земли 10-15 см, в зависимости от исходного размера куста.
С повышением температур и увеличением светового дня весной на пуансетии появятся новые побеги, в это время растение можно пересадить.
С началом весенней вегетации пуансеттии надо предоставить максимум света и тепла, и начать регулярные подкормки.
У меня пуансеттия живёт уже несколько лет.
По ссылкам подробная информация об этом сказочном растении:
https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_pulcherrima.html
https://iplants.ru/euphorbia.htm
http://www.countrysideliving.net/Plants/Poinsettia_how-to-keep.html
http://cvetok-v-dome.ru/cvetushhie/puansettiya-rozhdestvenskaya-zvezda-cvetushhaya-na-podokonnike/

https://iplants.ru/euphorbia.htm

Вот здесь все про уход за пуансеттией https://moyasotka.com/tsvety/komnatnye/kak-uhazhivat-za-puansettiej-ili-tsvetkom-rozhdestvenskaya-zvezda-v-domashnih-usloviyah.html
Какой красивый вопрос!
Любви тебе, сестренка!
P.s.
Храни тебя Бог от этих вакцин.
Любви тебе, сестренка!
P.s.
Храни тебя Бог от этих вакцин.
Светолюбив. Любит воду. не болото а попить, частенько охото.
Если ему жарко или пересыхает грунт -листя становятся вялыми. главное вовремя спохватиться иначе листья пожелтеют, посохнут и осыпятся. но можно отпоить и спасти.
После цветения, или ближе к весне требуется обрезка верхушек. если после цветения осыпятся лисья, пойду черенки с боковых почек, как и после обрезки. обрезанные черенки можно укоренить просто. поставить их в воду, воду через несколько часов сменить нужно, он сок выпустит и можно уже ставить в воду на длительное время. обрастают черенки корнями быстро тяжело приживаются в грунте...
В воде шикарные а как только в грунт, так и начинается (
Он из раздела молочай. сок типа ядовит.
У меня такой. но сожрали щитовки (...
Так что если оно липкое значит уже что-то жрет.
Боится прямых солнечных лучей...
При обрезке, лучше и пересадить сразу.
Я так делала.
Вроде все.
Он из раздела молочай. сок типа ядовит.
У меня такой. но сожрали щитовки (...
Боится прямых солнечных лучей...
При обрезке, лучше и пересадить сразу.
Я так делала.
Вроде все.