Комнатные растения

Проблемы с азалией

Всем доброго дня! И с новым годом! Такая проблема случилась с азалией, я ее покупала еще 28 декабря. В это время она уже цвела и там еще были нераскрывшиеся бутоны. У женщины в магазине спросила, как за ней ухаживать и она сказала, что пальцем проверять почву, если сухая поливать, если нет, то опрыскивать. Ну и я так и делала. Опрыскиваю каждый день 2-3 раза наверное. И вот недавно, буквально 3 дня назад начала замечать, что у нее начали опадать листики, но при этом она еще цветет. Это у нее период покоя начался? Хотя у меня еще есть бутоны. Ниже прикреплю фото цветка и его опавших листиков. помогите пожалуйста :( не хочется терять такой красивый цветок
Поверьте мне, дело не в жаре. У меня на работе азалии росли по несколько лет, стоя на южном, ничем не затененном подоконнике. А дома - ни в какую. И я пришла к выводу, что основное значение имеет качество поливной воды. Она должна быть непременно мягкой. Ну и режим полива - азалия одинаково боится и пересушки, и переувлажнения.
Лето на свежем воздухе тоже не повредит, но если вода жесткая, то и свежий воздух не спасет.
Далее. Насчет щупанья земли пальцем - правильный совет, а вот опрыскивать цветущую азалию не стоит, цветы от капель воды покрываются пятнами.
Теперь конкретно о вашей. Вы ее поливаете все-таки маловато, когда азалию заливают, концы листьев чернеют, а у вашей сыпятся совершенно здоровые листья. Попробуйте поливать НЕМНОГО почаще или побольше. Вот мои с работы
Ольга Мочалова
Лучший ответ
Елена Говердовская спасибо большое! как я писала выше, обнаружила белый налет, стоит ли навсякий случай опрыскать фунгицидом? думаю, что это мучнистая роса. трогаешь листик, а он очень твердый.
Азалия житель высокогорий. Она любит высокую влажность воздуха, кислую почву, полив мягкой водой и прохладную температуру, даже летом. Создать такие условия в городской квартире почти не реально. Я бы вообще не стал с ней заморачиваться.
Kristina Kekkonen
Долгоиграющий букет без настоящих корней. Выньте из горшка - там губка вместо корней. Безнадега.
[Аlex] [Каzаkоvа]
Елена Говердовская т. е даже смысла нет пересаживать?
Жарко ей скорее всего и сухой воздух
Полина Савина
Елена Говердовская просто, что странно
я ее опрыскиваю почти всегда, чтобы наоборот влажность повысить...
и комнату проветриваю.... до этого она нормально стояла, вот буквально дня 2-3 назад начала листочки скидывать... заметила еще, что на листьях налет белый присутствует... подозрения на мучнистую росу (схожу куплю навсякий случай фунгицид), но скорее всего этот налет из-за того, что возможно у меня жесткая вода? хотя я отстаиваю ее и немножко капаю уксусом, чтобы нейтрализовать щелочность
Ну эти продавщицы, которые там работают часто не квалифицированны и советуют всякую чушь. Да азалия цветок сложный, но выращивать можно её, если научиться правильно за ней ухаживать. У вас ей жарко, то, что вы её прыскаете, это как слону дробина, этим влажность не повысите. Можно поставить на керамзит, и там воду поливать, но чтобы вода не касалась дна растения. Полив, тут дело тонкое, нужно уметь правильно поливать азалию, найти золотую середину, не пепеливать и не засушивать. Конечно надо пересадить её, сейчас не время конечно, но если она начнёт пропадать совсем то можно, подрежьте, когда вините азалию из горшка, вверх и низ мочалки корней, где то на 2,3 см, и пересаживайте в кислую землю. Конечно лучше добавить землю из под сосен, но сейчас её не найти. Ну и хорошо бы подсветку ей организовать. Опрыскать эпином, полить цирконом. Голландские азалии прекрасно растут в квартирах, если обеспечить им правильный уход.
Елена Говердовская а можете пожалуйста подсказать, что делать с керамзитом? я не очень поняла...
можно ли допустим насыпать керамзит в поддон и налить в него воду, но так, чтобы вода не полностью накрывала его и сверху на керамзит, смоченный водой, поставить горшочек?
или в отдельную емкость засыпать керамзит, его залить водой и просто емкость с керамзитом поставить рядом с горшочком?
Чтобы добиться успеха с Азалией необходимо выбрать ей самое прохладное место, поливать холодной водой и желательно не брызгать непосредственно на цветы. Воду для полива можно подкислять лимонным соком .А самое главное-почва всегда должна быть влажной. Возможно вы её пересушили.
Елена Говердовская подозрения на мучнистую росу... обнаружила белый налет, да и листья очень жесткие
буду фунгицид сегодня покупать
насчет пересушить врядли, комната всегда проветриваемая, поливаю по мере необходимости, как и описывала
опрыскиваю тоже, очень часто