Комнатные растения
Как ухаживать за азалией в комнатных условиях когда на улице тепло, жарко, в теплые времена года?
Как ухаживать за азалией в комнатных условиях когда на улице тепло, жарко, весна, лето, осень, ведь как известно, ей нужна прохлада. жду только дельные, толковые советы, лучше личный опыт. про замороженную воду с лимонкой знаю. сейчас пока еще прохладно и водой такой поливаю заморож+лимонка, а дальше что делать когда температура повысится
Прохлада ей вовсе не обязательна, уж поверьте моему опыту. А на теплое время года (начиная градусов с 6 - 10 в ночное время) хорошо бы выставлять ее на балкон или вообще на дачу увозить, короче, на свежий воздух. "Замороженная вода", в просторечии лед, может застудить ей корни. Гораздо важнее, чтобы вода была мягкой
Ольга Шиляева
ясно, спасибо
А дальше - на балкон выставить.
Я ее стараюсь "отправить на покой" - чтоб листья сбросила, обрезать (а из срезанных веточек - черенков можно наделать, если надо) - и в погреб прохладный поставить. Ну просто у меня есть погреб. Июнь - июль держу в погребе. А цвести она начинает у меня с конца ноября примерно.
А вот условия холодильника - почему-то ей не очень нравятся и там она пропадает. Это мне многие говорили, кому я давала отростки.
Холодной (и тем более "замороженой") водой - поливать никакое растение нельзя. Корни растений не всасывают такую воду.
Да и подкислять чем-то нужно только раз в месяц - не чаще.
Ольга Шиляева
благодарю за советы
Можно разместить горшочки с азалиями между оконных рам, там гораздо прохладнее, но придется регулярно следить за столбиком термометра, чтобы он не опускался ниже 8°С, в момент бутонизации, а во время цветения был около 13°С.
По статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т. е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести.
Можете тут почитать https://floratyt.ru/osobennosti-azalii/.html