Комнатные растения
Всем привет. Вопрос тем, у кого есть суккуленты дома.
Подарили суккулент, выглядит немного безжизненным, листики повреждённые, у основания есть сухие листики. Понимаю что нужно спасать его, но не знаю как это правильно сделать.

Echeveria - Эхеверия
http://www.lapshin.org/succulent/eche-l.htm
По конкретному виду (сорту) определить затрудняюсь - нет ярко выраженных признаков. Я бы отнесла этот экземпляр к гибридной форме.
Общая информация и об уходе:
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm
На фото листья действительно выглядят несколько угнетённо: нет живого блеска. Но особого блеска и не должно быть: на листьях эхеверий в здоровом состояниии должен быть восковой налёт, который легко стирается от любого прикосновения, и НЕ восстанавливается, как считают некоторые любители суккулентов. Он просто "запыливается".
Похоже растение опрыскивали, чего делать не надо - останутся солевые пятна.
Для конкретных советов хорошо бы увидеть фото сбоку - какое состояние нижней части и размер горшочка (это для определения необходимости в смене горшка).
Общая информация и об уходе:
Анастасия Багданова
Ой, а можно будет вам отправить глянуть?
Анастасия Багданова
Вот, сфотографировала более приближённо

Анастасия Багданова

По мне так вполне здоровая эхеверия, нижние листья у нее всегда постепенно отмирают, это норма
Главное не поливать много, они этого не любят. И почва песчаная нужна.
А как спасать? Ну подорожник можно приложить)
"Рецепт традиционной грунтовой смеси для суккулентов включает в себя совершение следующих операцией:
Использование 60% плодородной рыхлой почвы (к примеру, листовой или дерновой) и 30% песка. Если цветок имеет крепкую и толстую корневую систему, то в субстрат лучше добавить немного суглинки.
Тщательное перемешивание всех компонентов смеси.
На дно горшка засыпаем 10% Вермикулита или Перлита. Данные ингредиенты можно заменить на битый кирпич или гальку мелкой фракции. Если в естественной среде цветок находился на каменистой земле, то полезно добавить в грунт щебень.
Высадка суккулентов в подготовленную почву.
Внесение гранулированных удобрений в течение весенне-летнего периода, когда растениям требуется дополнительная подкормка."
https://stonerose.by/blog/substrat-dla-sukkulentov-0
Анастасия Багданова
Для меня актуально «спасать», так как у меня растения не выживают :D